» » Зеленский запретил импорт электричества из России

26-12-2019, 18:40   Раздел: Новости   » Зеленский запретил импорт электричества из России Комментариев: 0

Зеленский запретил импорт электричества из России

Зеленский запретил импорт электричества из России

Зеленский запретил импорт электричества из России

Как сообщали СМИ, с 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО «Юнайтед Энерджи».
Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятые Верховной Радой изменения в закон «О рынке электрической энергии», которые предусматривают в том числе запрет импорта электроэнергии из РФ по двусторонним договорам.
Об этом сообщается на сайте Офиса президента.
Данный закон Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками 4 декабря. Поправку, согласно которой импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам будет запрещен, внес в документ нардеп от «Слуги народа», глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.
«Правкой в конце сентября мы открыли двусторонние договоры. Сегодня мы эти двусторонние договоры закрыли», — прокомментировал он журналистам. В Офисе президента отметили, что «целью документа является обеспечение надлежащего контроля над ценами на электрическую энергию в условиях недостаточной конкуренции на этом рынке; урегулирование вопросов работы теплоэлектроцентралей при новой модели рынка электроэнергии, что является необходимым условием для обеспечения теплоснабжения потребителей в отопительный период». Закон направлен на обеспечение надлежащего контроля над ценами на электрическую энергию, урегулирование вопросов работы теплоэлектроцентралей при новой модели рынка электроэнергии, что является необходимым условием для обеспечения теплоснабжения потребителей в отопительный период. В частности, законом предусмотрено, что в случае резкого колебания цен на рынке электроэнергии Нацкомиссия (НКРЭКУ) может устанавливать предельные цены на этом рынке «на сутки вперед». Эти цены будут устанавливаться после консультаций с Антимонопольным комитетом Украины. Также НКРЭКУ наделили временным правом (до 1 апреля 2020 года) устанавливать производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, тариф на отпуск электроэнерги. Кроме этого закон запрещает продажу и поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации, правда, только по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке. О краткосрочных договорах в закон речь не идет — по ним Россия может легально поставлять электроэнергию в Украину. Напомним, в сентябре Верховная рада разрешила импортировать электроэнергию из России и Беларуси по двусторонним договорам.
Как сообщали СМИ, с 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО «Юнайтед Энерджи», связанное с олигархом Игорем Коломойским.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Руки вместо кардиолога: Найден способ, как за 30 секунд определить болезнь сердца
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 25.12.2019





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта