9-01-2020, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Кто же сбил украинский самолёт в Иране? Комментариев: 0

Кто же сбил украинский самолёт в Иране?

Кто же сбил украинский самолёт в Иране?

Кто же сбил украинский самолёт в Иране?

Дело в том, что планер этого самолета рассчитан на посадку и с одним двигателем. Командир экипажа Владимир Гапоненко имел 11 тыс. 600 часов налета. Самолет был в прямой эксплуатации, прибыл на Украину прямо с завода в 2017 году. Прошел техническую проверку не более месяца назад. За день до катастрофы летал в Италию — страну ЕС, где требования к проверкам весьма высоки. Поэтому простое возгорание двигателя не могло привести к таким катастрофическим последствиям. Первоначальное заявление украинской стороны, что они не видят в катастрофе «признаков теракта», практически дезавуировано.


На показанных кадрах частей упавшего самолета явно видны следы от внешнего воздействия. Чем они были нанесены — взрывом боевой части ПЗРК или разрушенными лопатками двигателя — предстоит выяснить следственно-экспертной группе.


Судя по видеоряду, опубликованному в СМИ, борт после некоторого снижения перешел в более резкое пике. Это могло случиться только в случае разрушения самого планера самолета, когда аварийный двигатель начинает рассыпаться, но этого при простом пожаре не случается. Предварительный вывод достаточно простой: произошло механическое повреждение двигателя, после чего его раскрученные лопатки прошлись по корпусу, как шрапнель, и причинили повреждения, приведшие к его частичному разрушению в полете. Остается выяснить, что могло стать причиной для разрушения двигателя.



Скорее всего, это было стороннее воздействие. Его вполне мог оказать ПЗРК «Игла-1», стоящая на вооружении Ирана. Предполагается следующий сценарий: ДРГ противника из частей той же «Дельты» проникает на территорию Ирана и оборудует скрытую позицию в окружении аэропорта. После получения сигнала об «атаке» на базы в Ираке, производится пуск ракеты из трофейного комплекса «Игла-1», возможно, по «первому попавшемуся» на старте борту. Теоретически этим достигается временная синхронизация. ИК-головка самонаведения наводится на ближайший двигатель. Подрыв боевой части производится перед ним, и осколки вызывают его механические повреждения и пожар, за этим следует частичное разрушение корпуса планера самолет.


Кто же сбил украинский самолёт в Иране?


В результате такой диверсионной операции появляется возможность использовать план «Б» — т. е. обвинить КСИР еще и в провокации, а затем и в международном терроризме. Части БЧ «Иглы-1», характер повреждений — легко определяются международными экспертами. Участие именно украинской стороны в последующем расследовании гарантирует «правильный» результат, зависящий от развития оперативной обстановки. Вероятно, что и тубус от ПЗРК найдется в известном месте.


Согласно последнему заявлению Трампа, пока выбран мягкий выход из ситуации. Иранская сторона исполнила свою «ритуальную пляску», но ответного удара по 52-м целям пока не ожидается.


Странный факт: на рейс по данным МАУ было зарегистрировано 169 человек. Плюс 9 членов экипажа дают 178. Однако погибло 176 человек. Учитывая возможности электронной регистрации, в аэропорт не прибыли 2 или не сели на борт после бумажной регистрации двое пассажиров. Это официальные данные секретаря СНБО Алексея Данилова. Если случайно окажется, что это были граждане США, возникнут дополнительные вопросы.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Праздники не для сердечников: Мясников рассказал, как избежать инфаркта после застолья
  • Безбашенность русского спецназа напугала американских «морских котиков»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта