» » Секретная операция русских подлодок появилась в признании генерала США

27-02-2020, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Секретная операция русских подлодок появилась в признании генерала США Комментариев: 0

Секретная операция русских подлодок появилась в признании генерала США

Секретная операция русских подлодок появилась в признании генерала США

Секретная операция русских подлодок появилась в признании генерала США

Американские силы далеко не всегда имеют возможность обнаружить «подводные угрозы», исходящие от подводного флота России. Секретные операции, которые проводят российские подводники, становятся всё более успешными и многочисленными. При этом американцы знают, что российские субмарины находятся «где-то рядом», но найти могут далеко не всегда. Разучились искать? Или дело совсем в другом?


О проблемах, связанных с российскими подводными силами, во время недавнего заседания сената рассказал глава Европейского командования США генерал Тод Уолтерс, отвечая на вопрос, хорошо ли осведомлена американская армия о том, где в Атлантике находятся русские субмарины. По словам генерала, «это удаётся сделать, но далеко не в 100% случаев», пишет Washington Examiner.


Реагируя на слова Уолтерса, сенатор Ангус Кинг заявил, что «не хотел бы, чтобы русские подводные лодки из этих недостающих процентов находились у берегов Мэна или Нью-Йорка».


В ходе выступления Уолтерс признал, что интенсивность подводных операций России в последний год заметно увеличилась. Как считает генерал, делается это «в рамках проецирования российской военной мощи в Атлантическом океане».


Россия и Китай будут угрожать американцам в их же портах?

Не так давно ВМС США решили возродить свой 2-й флот. Такое решение было принято после того, как Пентагон заявил о неких планах России и Китая, которые «позволят им угрожать американским силам в американских же портах вдоль всего восточного побережья США». И заявление Уолтерса как раз с таким решением вполне соотносится.


«Мы обратили внимание на подводные действия России летом-осенью 2018 года и сравнили с тем, что Россия делала летом-осенью 2019 года. И мы увидели увеличение на 50% количества ресурсов под водой, которые Россия направила в том числе и на операции по патрулированию за пределами своих границ», — посетовал генерал.


При этом Уолтерс отметил, что если раньше российские ВМС постоянно вызывали у американцев «раздражение непрофессиональными и небезопасными действиями», сближаясь с кораблями ВМС США, то теперь подобные манёвры уже не отмечаются.


«Мы также наблюдаем повышение уровня дисциплины и порядка со стороны российских моряков. И этот вывод является отражением того, как важно нам продолжать увеличивать наши конкурентные преимущества, чтобы снизить риски и обеспечить свободу наших действий», — констатировал глава Европейского командования США.


«Мы не можем чувствовать себя в безопасности»

В начале февраля вице-адмирал ВМС США Эндрю «Вуди» Льюис пожаловался на то, что из-за активности подводного флота России в Атлантике восточное побережье Соединённых Штатов перестало быть «безопасным убежищем» для американских военных судов.


Да и саму Атлантику американские моряки с некоторых пор не могут больше считать зоной собственного «неоспоримого господства» из-за того, что российских субмарин стало намного больше, их сложнее отслеживать — они стали более совершенными и бесшумными, пишут Nation News.


Кроме того, вызывает беспокойство и «смертоносное вооружение», которое устанавливается на российских субмаринах, заявил вице-адмирал на собрании Военно-морского института США и Центра стратегических и международных исследований. По его словам, покинув базу в Норфолке, американские моряки попадают в «очень небезопасную зону».


В то же время, заявляя о том, что «российские субмарины могут появляться в Атлантике в любой момент», никаких точных данных о том, где именно может располагаться российская военная техника в непосредственной близости от побережья США, вице-адмирал привести не смог.


«Впервые со времён холодной войны»

В декабре прошлого года немецкая медиагруппа RedaktionsNetzwerk Deutschland сообщила о растущей активности российских подводных лодок. Такое регистрируют впервые со времён окончания холодной войны. Из-за этого альянс собирается модернизировать свои морские силы, о чём сообщила представитель НАТО Оана Лунгеску.


По её словам, «больше всего операций под водой» прошло в Норвежском море и Северной Атлантике. В ответ НАТО собирается ввести больше патрулей. А ещё — вложиться в «технологии уничтожения подлодок с воздуха».


«Прорыв обороны НАТО»

В октябре прошлого года тревогу забила норвежская разведка, усмотрев в обычных учениях российских подводных лодок «серьёзную угрозу прорыва обороны НАТО».


В это же время норвежская телерадиокомпания NRK с тревогой сообщила о том, что российские подводные лодки в количестве 10 штук не только «отрабатывают прорыв натовских оборонительных рубежей», но и ищут «скрытный подход» к восточному побережью США.


По мнению журналистов NRK, с российской стороны это «точно не учения», а «крупнейшая операция российских подводных лодок со времён холодной войны». При этом особо подчёркивается, что «операция» началась именно в то время, когда глава МИД России Сергей Лавров встречался со своей норвежской коллегой Ине Эриксен Сёрейде.


«Россия таким образом демонстрирует военную силу», — заявил тогда премьер-министр Норвегии.


Конечно, со своей стороны норвежская разведка утверждает, что «отлично контролирует» ситуацию и точно знает, где находятся сейчас российские субмарины, а самолёты, находящиеся на военно-воздушной базе Андейя, готовы подняться в воздух в любую минуту, чтобы вести наблюдение за передвижением подводных лодок России.


«Антироссийская военно-морская шизофрения»

Комментируя сведения разведки Норвегии и материалы местной прессы, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец сказал, что подобные заявления свидетельствуют об «антироссийской военно-морской шизофрении».


«Уже много раз норвежское Министерство обороны, военно-морские силы сообщали о присутствии российских военно-морских сил у их берегов, и подводные, и надводные силы. Самым позорным случаем в этой истории было плавание большого холодильника в одной из акваторий, который береговая служба Норвегии выловила, но не показала народу, тем не менее этот факт остаётся фактом. Это им наказание за паранойю», — сказал обозреватель в беседе с Царьградом.


По его словам, эту болезнь можно назвать скандинавской паранойей. Такой же болезнью, отмечает Баранец, болеет и Швеция.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Тайный план Эрдогана в Сирии потерпел крах
  • В Раду подали законопроект о возможности говорить в Раде на русском языке





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта