» » Украина отказалась вести переговоры с ЛДНР

2-05-2020, 09:40   Раздел: Новости   » Украина отказалась вести переговоры с ЛДНР Комментариев: 0

Украина отказалась вести переговоры с ЛДНР

Украина отказалась вести переговоры с ЛДНР

Украина отказалась вести переговоры с ЛДНР

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Д.Кулеба в ходе онлайн-брифинга по итогам разговора министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки».
Украинские власти готовы разговаривать с украинскими гражданами из Луганской и Донецкой народной республик, но не руководством республик.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга по итогам разговора министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки», который состоялся сегодня, 30 апреля, в формате видеоконференции.
«Прежде всего, позиция Украины остаётся неизменной, и её полностью поддерживают наши партнёры из Франции и Германии о том, что у нас Трёхсторонняя контактная группа, в которой присутствуют Россия как государство-агрессор, Украина как государство, которое защищается от агрессии, и ОБСЕ как посредник, а также приглашённые участники, остаётся ключевым механизмом для поиска взаимоприемлемых решений, которые должны вести нас к прекращению войны и деоккупации наших территорий», — сказал Кулеба.
По его словам, Украина готова к диалогу по любым чувствительным вопросам, но никогда не будет пересекать «красных линий», которые противоречат интересам страны.
Как заявил Кулеба, определённая часть разговора была посвящена «попыткам министра иностранных дел России Сергея Лаврова завести интерпретацию реальности в прямой диалог между Киевом и так называемыми, условно их назовём Донецком и Луганском».
«Я в связи с этим хочу ещё раз публично подчеркнуть, что Украина готова говорить с украинцами, проживающими на оккупированных территориях, более того, мы стремимся к такому диалогу, но мы не должны говорить с теми незаконными формированиями, которые не уполномочены надлежащим образом представлять интересы украинцев с оккупированных территорий, а также внутренне перемещённых лиц, которые были вынуждены покинуть зону боевых действий, а в итоге, и оккупационную зону», — сказал он.
При этом Кулеба отметил, что диалог должен развиваться, так как «есть отработанные механизмы взаимодействия в Трёхсторонней контактной группе, и она остаётся основой для нашей работы».
Кроме того, глава МИД Украины рассказал, что сегодня в основном обсуждались вопросы безопасности.
«Это ещё раз показывает, что любая политическая дискуссия в минском, нормандском формате базируется на принципе — сначала безопасность. Это фундаментальный принцип — сначала безопасность. И мы не планируем от него отступать», — заверил Кулеба.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украина предложила своим гражданам, застрявшим в Африке, просить помощи у России
  • Хафтар заявил, что Ливийская национальная армия берет на себя управление страной





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта