» » Не любит многосторонний формат — Libération анализирует выход Трампа из ключевых договоров

19-06-2020, 14:40   Раздел: Статьи   » Не любит многосторонний формат — Libération анализирует выход Трампа из ключевых договоров Комментариев: 0

Не любит многосторонний формат — Libération анализирует выход Трампа из ключевых договоров

Не любит многосторонний формат — Libération анализирует выход Трампа из ключевых договоров

При Дональде Трампа США вышли из ключевых международных договоров по контролю над вооружениями, обычными и ядерными. Как пишет Libération, это связано, в том числе, с желанием аннулировать достижения Обамы, но также говорит о нелюбви Трампа в принципе к многостороннему формату. Reuters
Договор о ядерном разоружении РСМД, договор по контролю над вооружениями «Открытое небо», договор о нераспространении ядерного оружия с Ираном — автор статьи в Libération перечисляет все важнейшие договоры, из которых администрация Трампа вышла за два года. К ним прибавляется СНВ-III, переговоры о продлении которого остановлены, а также угрозы со стороны США, пусть и неофициальные, снова начать ядерные испытания в нарушение моратория.
По словам экспертов, дело в том, что Трамп хочет избавиться от всего наследия Обамы. И СНВ-III, и иранская сделка были достижениями предыдущего американского президента. Но также у Трампа просматривается тенденция отказываться от многостороннего формата в принципе. И поддерживают её ближайшие соратники американского президента, в том числе бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон.
К этой идеологии недоверия добавляется стремление отвечать «зуб за зуб» — как в случае с РСМД, в рамках которого Россия якобы создала ракету, которая не соответствует договору.
Вашингтон хочет, чтобы у него были свободные руки, учитывая возвращение противостояния между державами, и тем более с Китаем. Пекин занимается модернизацией своего ядерного арсенала и впервые разрабатывает «ядерную триаду», которая состоит из ракет наземного базирования, морского и самолётов, способных нести ядерный боезаряд.
Но Китай в договоры по контролю над вооружениями не входит. И при этом и в США, и в России некоторые считают, что эти условия соглашений устарели.
Впрочем, арсеналы у стран очень разные, отмечает автор статьи. У США и России больше 6 тыс. единиц ядерного оружия, а у Китая — меньше 300. И поэтому соглашение об их сокращении будет весьма асимметричным. Найти эквиваленты очень сложно, а вся история подобных договоров основана на принципе паритета, пишет Libération. Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-19/Ne-lyubit-mnogostoronnij-format-




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Трамп – Эрдоган: кто кого водит за нос
  • Почему Япония срывает важнейшую военную сделку с США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта