23-12-2020, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Закарпатье на грани взрыва Комментариев: 0

Закарпатье на грани взрыва

Закарпатье на грани взрыва

Закарпатье на грани взрыва

Судя по истерикам «национально-свидомых», ситуация в Закарпатье, давно считающемся «белой вороной» в националистически настроенной Западной Украине, в последнее время обострилась до предела. Дошло до того, что видный каратель Сэмэн Сэмэнченко принялся пугать украинских обывателей «новым Донбассом». На удивление сделав правильные выводы о причинах неприятия закарпатцами украинской действительности: по его словам, украинские националисты, привыкшие «устанавливать свои порядки» в центральных областях страны, теперь могут непосредственно спровоцировать военный конфликт с закарпатскими венграми и Венгрией. Но давайте разберёмся с ситуацией по порядку.


Я не я, и лошадь не моя

В конце октября этого года украинское гестапо, в которое давно уже превратилась Служба безопасности Украины, по стуку «патриотов» провела обыски у функционеров благотворительного фонда «Эгана Эде» в здании венгерского института в Береговом, в офисе Партии венгров Украины, а также у её председателя Василия Брензовича. Результатом их стали агитационные материалы за «Большую Венгрию» и стандартные обвинения местных венгров «в причастности к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета». В ответ на это фракция ПВУ в Закарпатском областном совете в знак протеста в полном составе покинула первое после местных выборов пленарное заседание облсовета.


Возможно, этим бы дело и ограничилось, но 21 ноября депутаты Сюртовской сельской общины на своём заседании после исполнения государственного гимна Украины включили и запись венгерского гимна. По словам секретаря Венгерской культурной ассоциации Закарпатья (KMKSZ) Дарчи Каролины, в этом нет ничего криминального, поскольку такая процедура не запрещена, если речь идёт о торжественных мероприятиях, на которых не принимаются решения. Да только не в глазах укронацистов и находящейся у них на побегушках СБУ.


Уже 27 ноября в соцсетях появилось видео, на котором неизвестный в маске с красно-чёрным флагом и символикой «Правого сектора» угрожал венгерским украинцам и их детям за «мысли об автономности». А «бэзпэка» занялась расследованием и, разумеется, «нарыла» именно то, что нужно было правосекам. «Обстоятельства действий депутатов Сюртовской сельской объединённой территориальной общины в Закарпатской области исследуются в уголовном производстве по части 2 статьи 110 (“Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”), части 1 статьи 111 (“Госизмена”) и части 3 статьи 358 (“Подделка документов”)», ― сообщила 13 декабря пресс-служба СБУ обратившимся с тревожным запросом «Украинськым новынам».


Дальше ― больше. 4 декабря на электронные адреса организаций венгерского меньшинства Закарпатья начали массово поступать письма с требованием срочно покинуть территорию Украины и угрозами физической расправы. Причём, как водится, среди нациков «никто ничего не знает», а все угрозы как на видео, так и по почте ― «провокация антиукраинских сил».


Венгерско-украинские трения: три пишем, семь на ум пошло

О том, что Венгрия достаточно болезненно относится к преследованию нацистами этнических венгров, известно с 2014 года, когда в Закарпатье вдруг появились крепко сложенные и выделяющиеся военной выправкой «туристы» из этой страны, явно настроенные защищать единородцев в случае «наездов» со стороны правосеков. Вот и с началом нынешнего обострения Будапешт потребовал объяснений от посла Украины в связи с обысками у активистов культурного центра и лидеров ПВУ, а после начала расследования «сюртовского инцидента» венгерские депутаты Европарламента от ФИДЕС и KDNP объявили, что обыски СБУ на Закарпатье создают «ситуацию войны». В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто прямо заявил: «Я не хочу повторения войны между Венгрией и Украиной… Мы достаточно взрослые, чтобы принимать решения самостоятельно. Венгрия — не пророссийская и не проамериканская. Она — провенгерская. Нашу политику определяет лозунг “Венгрия — прежде всего”».


Если уж дипломат произнёс такие слова, то нет никакого сомнения в том, что перед военным вмешательством в ситуацию в Будапеште не остановятся. Вот и заистерил Сэмэнченко, расплакавшись, что ситуация в Закарпатье из-за позиции его соратников-нацистов даже сложнее, чем в Донбассе. «Сценарий мне видится такой: Киев введёт в Закарпатье полицейский или армейский контингент, местные организации окажут противодействие. Прольётся кровь, и Украина получит второй Донбасс… Подобные действия в Закарпатье способны всколыхнуть регион. В ответ Венгрия может ввести свои войска… За спиной у сепаратистов будет страна Евросоюза и НАТО Венгрия. Соответственно, международное сообщество вряд ли поддержит Киев», ― считает каратель. Любопытно, что генсек НАТО Йенс Столтенберг уже заявил, что Украина и Венгрия должны сами решить свои двусторонние вопросы, чем, по сути, развязал Будапешту руки.


Как бы ни пытались на Украине представить складывающуюся ситуацию «сепаратизмом закарпатских венгров», суть проблемы значительно глубже. Причём в Будапеште этого не скрывают. Дело в принятом Верховной радой в 2017 г. законе «Об образовании», запрещающем преподавание на всех уровнях от дошкольного до университетского на любых языках помимо дер(жавной)мовы. Сейчас переходный период, определяемый для введения закона, заканчивается, и с 2021 года он начнёт действовать в полной мере. Именно в этом факте кроется активность венгров, не желающих терять свои права.


Разумеется, украинские нацисты, готовя данный закон, целились прежде всего в русских и русскоязычных украинцев, но «прицепом» досталось и другим нацменьшинствам. И если все остальные донельзя «гордые» и «независимые» младоевропейцы молча проглотили эту пилюлю, то Венгрия проявила принципиальность. Помимо прочих дипломатических демаршей, она с момента принятия закона блокирует проведение заседаний комиссии Украина ― НАТО. И обещает блокировать их до самой отмены закона, раскритикованного, кстати, столь обожаемой в Киеве Венецианской комиссией.


Мы за ценой не постоим?

Как говорит украинская статистика, 95 процентов населения страны понимает русский язык и 85 процентов ― украинский. При этом, как утверждают исследования Института Гэллапа, родным языком для 83 процентов населения Украины является именно русский. Именно на нём эти люди предпочитают разговаривать в семье, общаться с близкими друзьями, воспринимать печатную информацию. Чисто украинская же статистика, включая данные проводившейся в совсем уж незапамятные времена переписи населения, либо фальсифицирована, либо предоставлена респондентами под влиянием манипуляций опросчиков. В частности, под влиянием пропаганды, насаждавшей мнение о том, что родным языком этнического украинца является украинский, даже если человек его не знает и фактически никогда не использует. Именно на основе манипуляционных и подтасованных данных и строится вся политика насильственной украинизации, особенно ужесточившаяся после неонацистского госпереворота 2014 года.


Разумеется, даже если тот факт, что 4/5 жителей страны считают родным русский, будет официально признан (это невозможно в принципе, но давайте пофантазируем), это не остановит украинизацию. Хотя бы потому, что с момента своего создания украинское государство строится на основе тезиса «геть від Москви». И, не задумываясь над последствиями, «патриоты Украины» будут насаждать то же самое образование на дермове. Как не раз уже поступали в ущерб своей стране, стараясь «насолить» России.


А последствия «дермовизации» в образовании отнюдь не шуточные. Как писал выдающийся лингвист Александр Потебня, «если язык школы отличен от языка семейства, то следует ожидать, что школа и домашняя жизнь не будут приведены в гармоничные отношения, но будут сталкиваться и бороться друг с другом». Это уже почувствовали те, чьи дети окончили украинизируемые школы. Учёный-лингвист Тувэ Скутнабб-Кангас признала: «Обучение детей на неродном языке способствует их дезинтеграции, маргинализации, даже суициду». Не будем утверждать, что рост суицидов на Украине связан именно с этим, а вот «майданизация сознания», массовое скатывание молодёжи в майданный маргинес ― однозначно! Как признают латвийские психофизиологи, «преподавание в раннем возрасте школьных дисциплин не на родном языке опасно для нормального психического развития ребёнка. Возникает проблема “молчащего ребёнка”. Ребёнок не может понять себя, раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, а тем более донести его до преподавателя. В результате может развиться “педагогическая запущенность” — база для гипердиагностики умственной отсталости, формирования “заученной беспомощности” и высокого риска возникновения лингвапсихозов, неврозов и психосоматических расстройств».


Но и это далеко не всё. Мало того что русскоязычные (и не только) дети, обучающиеся на неродном языке, после окончания украиноязычной школы не способны грамотно владеть ни родным языком, ни украинским. Особенно это заметно в соцсетях, где молодёжь, пытающаяся грамотно писать на одном либо другом языке при обсуждении серьёзных вопросов, не может этого сделать ни на том, ни на другом. Речь идёт о целенаправленном взращивании неграмотных поколений. К тому же, как утверждают те же психологи, при преподавании на чужом языке восприятие информации на 25–30 процентов хуже, чем если бы та же информация преподавалась на родном. То есть эти поколения оказываются не просто неграмотными, но ещё и недоученными.


«Вина» Венгрии (с точки зрения украинских «патриотов») в том, что там прекрасно понимают перспективы перевода образования исключительно на «мову». И венгры Закарпатья сопротивляются насильственной украинизации своих детей ещё и потому, что Конвенция ООН под геноцидом подразумевает не только физическое, но и ментальное уничтожение. Это происходит именно через язык: насильственное опускание ребёнка в чужую лингвистическую среду приравнивается к насилию над ребёнком и является формой геноцида. А против геноцида все средства хороши. Включая военные, перед которыми, не исключено, население Закарпатья не остановится.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Харькове хотят увековечить память о Кернесе
  • США лишают российский ВПК иностранных клиентов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта