7-01-2021, 23:38   Раздел: Новости   » Аваков начал борьбу за Харьков Комментариев: 0

Аваков начал борьбу за Харьков

Аваков начал борьбу за Харьков

Аваков начал борьбу за Харьков

Министр МВД объявил его «ментовским городом».
Вчера, 5 января, министр внутренних дел Арсен Аваков прибыл в Харьков и собрал совещание руководителей своего ведомства в области, на котором заявил, что Харьков — «ментовский город», и что «никакие националисты, никакие бандюки, никакие, так сказать, боковые авторитеты не будут здесь ничего решать и править».
«Харьков всегда был ментовский город, как говорили. Это говорилось..., что здесь единый кулак власти всегда был сильнее альтернативного кулака. Никакие националисты, никакие бандюки, никакие авторитеты не будут здесь ничего решать и править. Более того, я буду этим заниматься специально сам. Если кто-то будет соответствующим образом проявляться, или на что-то даже претендовать, будет демонстративная, неадекватная, несимметричная реакция», — послал сигналы Аваков, явно, не присутствующим на совещании.
На его заявление сразу же отреагировал экс-мэр, бывший губернатор Харькова Михаил Добкин.
Отметим, Аваков родился не в Харькове, но всё его становление как личности, как бизнесмена и как политика прошло в Первой столице. Будучи пять лет губернатором Харьковской области и уже почти семь лет министром внутренних дел Украины, в течение последних 10 лет он в родном городе был оппозицией. Просто потому, что харьковской реальной властью тогда был Геннадий Кернес.
Их конфликт был, наверное, самым давним в стране: его корни уходят ещё в 1990-е годы, когда оба были бизнесменами местного уровня и владели конкурирующими телеканалами, крутившими пиратское кино. В 2004—2005 годах оба ненадолго оказались в «Нашей Украине», но ужиться там не смогли. Кернес ушёл в «Партию регионов», через год стал теневым (при Добкине), а потом и реальным мэром города.
Для Авакова смерть Кернеса — шанс, наконец, взять власть в Харькове. И этот процесс уже начался. И.о. мэра города стал Игорь Терехов — близкий к главе МВД человек. В целом окружение Кернеса уже начало постепенно дрейфовать к министру (показателем чего являются заявления друзей умершего мэра, что Аваков не причастен к покушению на Кернеса, хотя последний при жизни говорил ровно другое).
Поэтому сейчас для министра важно закрепить этот тренд. В том числе и на будущих выборах мэра города, где, скорее всего, он сделает ставку на Терехова.
И потому на «ментовском» совещании Аваков послал сразу два сигнала. Один — местной элите: ей он дал понять, что является самой реальной силой в регионе. Другой — харьковчанам, к которым обратился фактически по тезисам покойного Евгения Кушнарёва: в Харькове будет харьковская власть, и ни чужаки, ни националисты не пройдут.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Решающая битва Трампа | Майдан в Вашингтоне | Кто будет президентом? | Специальный выпуск
  • США сделали шаг к гражданской войне нового типа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта