» » В России прошли задержания сторонников украинских радикалов из «М.К.У.»

30-04-2021, 10:40   Раздел: Новости   » В России прошли задержания сторонников украинских радикалов из «М.К.У.» Комментариев: 0

В России прошли задержания сторонников украинских радикалов из «М.К.У.»

В России прошли задержания сторонников украинских радикалов из «М.К.У.»

В России прошли задержания сторонников украинских радикалов из «М.К.У.»

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщили о задержании 16 человек в 9 городах России.
В ходе совместной операции ФСБ и СК в девяти российских городах: в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущине Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области, были задержаны 16 сторонников украинского молодёжного радикального сообщества «М.К.У.».
Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
По данным спецслужбы, подозреваемые готовили взрывы и вооруженные нападения на граждан. Также они причастны к совершению насильственных преступлений и пропаганде экстремизма.
«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», — заявили в ЦОС.
Координировал группировку на территории РФ из Украины ее глава Егор Краснов. Вовлечение новых членов велось поэтапно. Сперва он предлагал им нанести экстремистские надписи на здания, далее — избить бездомного или представителя молодежных субкультур. Затем нужно было напасть на граждан, сотрудников правоохранительных органов с оружием, поджечь и подорвать здания органов власти.
«В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации», — сообщили в ФСБ.
Как признался один из задержанных, в разных городах на территории России были запланированы массовые убийства — в Тамбове, Питере, Самаре, Саратове.
Другие задержанные рассказали, что среди задач было проведение акций прямого действия, «то есть, прямым насилием и убийствами на улице, используя нож, пистолет, пулемет, что угодно».
«Краснов поручал нам устраивать массовые убийства, поджоги, взрывы и расстрелы людей кавказской и арабской национальности», — рассказал один из задержанных.
В ходе проведенных обысков по месту жительства задержанных были изъяты холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации. Они содержали инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Егору Краснову, а также переписку с ним.
Отметим, в середине марта 14 сторонников «М.К.У.» были задержана в Геленжике и Ярославле. Как признались задержанные на допросах, их группа организована в 2019 году «под идеологическим воздействием Краснова», присылавшего инструкции по совершению терактов, массовых убийств и других насильственных акций.
В середине февраля ФСБ задержала группу адептов «М.К.У.» в Воронеже.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечера на соловьином хуторе з укроїнцами. 29.04.2021
  • ФБР провело обыск у адвоката Трампа в связи с его делами на Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта