» » Азаров назвал «комплексом неполноценности» желание Зеленского встретиться с Путиным

2-05-2021, 12:40   Раздел: Новости   » Азаров назвал «комплексом неполноценности» желание Зеленского встретиться с Путиным Комментариев: 0

Азаров назвал «комплексом неполноценности» желание Зеленского встретиться с Путиным

Азаров назвал «комплексом неполноценности» желание Зеленского встретиться с Путиным

Азаров назвал «комплексом неполноценности» желание Зеленского встретиться с Путиным

Экс-премьер в интервью МК: «Никакие проблемы он решать не готов, ему нужен только рейтинг»
Военно-политическая ситуация на Украине, в том числе вокруг Донбасса, остается непростой. На первый взгляд, воинственных заявлений от киевских политиков стало меньше. Но с другой стороны, не видно, чтобы переброшенные в начале года на Донбасс из разных регионов Украины войска, возвращались в места постоянной дислокации. «МК» попросил прокомментировать последние украинские события бывшего председателя правительства Украины (2010-2014 годы) Николая Азарова.
- Николай Янович, сейчас в средствах массовой информации Украины много говорят о некоей победе Зеленского над Россией. Мол, он заставил Россию отвести войска от границы...
- Это откровенная ложь. Как раз те учения, которые проводились российской армией, в том числе и в Крыму, с массовой выброской десанта — это достаточно серьёзная демонстрация военно-морской мощи, которая остудила горячие головы и в Киеве, и на Западе, и, в общем-то, предотвратила реально готовившееся вторжение украинской армии на Донбасс. Вот это правда.
Всем хорошо известно, что два корпуса, которые сформированы из дончан в Луганске и Донецке, в совокупности насчитывают от 32 до 34 тысяч человек. Им противостояла 120-тысячная группировка вооруженных сил Украины. Спрашивается, для чего Зеленский и его генералы сконцентрировали такой ударный кулак, который практически в четыре раза превосходит численность военнослужащих Донбасса. Согласно военной науке, такое превосходство накапливается для проведения решительного удара и решительного наступления, обычно рассекающего плана.
Я это не выдумываю. Киевские генералы, собственно, в последние месяцы это и не скрывали, когда рассказывали, что могут в течение двух дней выйти на границы с Россией и приступить к зачистке Донбасса по хорватскому варианту. Тот же Руслан Хомчак, главком вооруженных сил Украины, говорил, что армия как никогда сильна, готова и только ждёт приказа, чтобы выйти на границу с Россией.
Но маневры российской армии реально показали, чем украинская военная авантюра закончится — новыми «котлами». Это отрезвило кого надо. То есть маневры свою задачу выполнили и были завершены. О какой победе Киева можно говорить? Это не победа. Это серьёзное политическое поражение. Хотели шапкозакидательски решить проблему Донбасса? А тебе, как дважды два четыре, показали, что тебя ожидает. Какая же тут победа?
Все эти киевские комментарии — это желание сохранить реноме. По логике киевской пропаганды, чем невероятнее ложь, тем в неё легче поверят. Цель - раздувать русофобские настроения, поднимать истерию, вдалбливать своим согражданам мысль о какой-то «победе» при поддержке американцев.
Всё это имеет одну конечную цель - создавать проблемы России и отвлекать внимание собственного населения от проблем с безработицей, ростом тарифов и цен, нищенским уровнем жизни, ковидом...
- Владимир Зеленский в последние недели использовал разные способы для того, чтобы добиться встречи с Путиным, как он говорит, для решения проблем мира на Донбассе. Даже к Папе Римскому обратился. Пока у него плохо получается. С чем связана навязчивая идея Зеленского встретится с Путиным?
- Прежде всего с комплексом неполноценности. Я считаю, команда ему всё время подсказывает: надо работать на рейтинг, на его повышение. А как это сделать? Как этого добиться, если нет результатов внутри страны? Ни в экономике, ни в борьбе с ковидом, ни с тем же Донбассом. Значит, надо отвлекать внимание людей какими-то акциями.
Конечно, встреча с Путиным, даже, к примеру, при полной её безрезультативности может Зеленскому добавить какие-то определенные проценты. Потому что и негативно относящиеся к Путину украинцы, и позитивно к нему относящиеся - все считают и признают большой авторитет президента России. Поэтому сам факт встречи с ним - это будет плюс для Зеленского.
Что касается сути дела, то не думаю, что Зеленский хочет и готов прийти к каким-то серьезным решениям на этой встрече. Он к таким решениям не готов, он о них не говорит, и я не слышал, чтобы какие-то решения прорабатывались.
В отношении разговора о Донбассе Кремль четко дал понять, с кем Зеленскому нужно эти вопросы обсуждать. Есть очевидные вещи, есть Минские соглашения, там алгоритм действий прописан. Выполняй этот алгоритм — и всё. Год назад ему вообще никто не мешал это сделать, потому что была громадная поддержка избирателей, а все эти маргиналы залезли в подполье. Порошенко после выборов спрятался, боялся рот открыть.
Однако Зеленский упустил шанс, пошёл на поводу у того же Порошенко. Теперь он жалуется на то, что его радикалы загоняют в угол, не дают выполнять Минские соглашения, поскольку они, по их мнению, не в интересах страны. Тогда о чём он собирается с Путиным говорить?
- В принципе Кремль сказал, что готов принять Зеленского в Москве для обсуждения межгосударственных российско-украинских отношений. Есть же вопросы, которые действительно требуют обсуждения на высшем уровне?
- Конечно есть. Смотрите, за семь лет майданная власть, включая Зеленского, отменила громадное количество двусторонних соглашений, а также многосторонних соглашений в рамках СНГ. Практически за эти годы они развалили всю правовую систему наших взаимоотношений. Поэтому есть что обсуждать.
Российские руководители не раз говорили, что их беспокоит дискриминация русского населения на Украине, с точки зрения языка, православной церкви.
Думаю, есть и другие вопросы для переговоров, например в экономике. Но я не представляю себе, как Зеленский будет вообще говорить об экономических проблемах, когда за два года он показал, что абсолютно не вникает в эти вопросы. Они для него непонятны
Ещё на общие темы он по-написанному разглагольствует. А такие специфические темы, как, например, торговый баланс в двусторонней торговле, для него вряд интересны и понятны. Но они заслуживают внимания.
Да, объем товарооборота между нашими странами резко уменьшился. Вместе с тем, он составляет приличную величину. И в этом торговом обороте дисбаланс в пользу России. Экспорт из России на Украину отличается от импорта где-то примерно на $2,5 млрд. Это приличные деньги для Украины в её достаточно сложном финансовом положении.
Но, повторюсь, я не думаю, что Зеленский будет поднимать эти вопросы и заниматься ими, потому что, как я уже сказал, он не понимает в этом ничего.
Кроме того, предлагая встречу Путину, будь добр, определись: если ты публично заявляешь, что Россия агрессор и что она развязала войну, то про какой там баланс торговли можно говорить в этом случае? Согласитесь, это странно.
Порошенко, если помните, тоже все время говорил об агрессии России. Но это не мешало ни ему, ни другим украинским политикам зарабатывать на торговле с Россией. Это нонсенс.
Словом, при таком подходе со стороны киевских властей, я, в принципе, сейчас не вижу даже повестки дня для каких-то переговоров на высшем уровне.
- Возможно, крах планов по военному решению проблемы Донбасса по аналогии с Карабахской войной, и вынудили Зеленского нервничать и искать встречи с Путиным?
- Вы рассуждаете, как человек, который пытается разобраться в ситуации и анализировать её. Зеленский не относится к такому типу людей. Это верхогляд. Он, кстати, ни одного дня в армии не служил. За два года президентства практически ничему не научился.
Я, когда за Зеленского большинство проголосовало, понимал, что он человек абсолютно неподготовленный. Со сцены — и вдруг на ответственный пост президента. Да еще в непростой ситуации. Если бы государственная машина работала нормально, экономика бы развивалась, то можно было бы, может, песенки петь и чаи гонять, как говорится. Числиться президентом. Но он после Порошенко пришёл действительно в разоренную страну, разваленную. И поэтому от него требовалось прежде всего то, чтобы он начал глубоко вникать в проблемы, разбираться, подбирать кадры, серьезно заниматься множеством вопросов, в том числе политических, социальных, экономических, финансовых.
Я ожидал, что какое-то время потребуется, может быть, три месяца, может, полгода или год, но он будет постепенно расти и будет вырастать в политика, государственного деятеля. Мне приходилось видеть такие примеры среди украинских государственных деятелей, когда человек, вроде бы, начинал с какого-то низкого уровня, а постепенно становился серьезным прагматичным политиком.
В случае с Зеленским этого не произошло. Видимо, дело в отсутствии базового образования, кругозора, элементарных способностей. Одно дело заучить какие-то тексты и импровизировать на сцене, и совершенно другое - самому создавать какие-то концепции, выстраивать политику. Он, к большому сожалению для страны, показал себя абсолютно неспособным человеком.
Вот вы говорите, что демонстрация российской военной мощи могла его привести в чувство, отрезвить. Может быть, это и так. Но чтобы это произошло, нужны высокой степени достоверности, серьёзные аналитические доклады военных специалистов. Я очень сомневаюсь, что Зеленский способен выслушивать подобные аналитические выкладки и делать выводы.
Он многократно ездил в Донбасс, но обстрелы при этом не прекращались. Он ни разу не выразил соболезнования по поводу гибели мирных граждан. А ведь это твои граждане, граждане Украины. Но в том-то и дело, что он не считает их своими.
Более того, на Украине жителей Донбасса называют террористами. Но, если вдуматься, то обстрел мирных граждан, которые осуществляют войска Зеленского - это разве не терроризм?
Ведь Донбасс не обстреливает Винницу, не устраивает терактов в Киеве,
Ивано-Франковске или Львове. Почему же ты их называешь террористами? И кем ты называешь себя? Может, цивилизованным человеком, который сбрасывает на жилой дом дрон и убивает четырёхлетнего мальчика? И ты даже не проронил ни слова соболезнования его родителям.
Давно ясно, что ни Порошенко, ни Зеленский не считали и не считают жителей Донбасса гражданами Украины. Порошенко в свое время сказал: «наши дети будут ходить в школу, а их - сидеть в подвалах». То есть уже тогда провёл такой водораздел. Зеленский и его команда еще более грубо высказывались в адрес жителей Донбасса. Его вице-премьер, например, рассказывал, как собираются фильтровать население Донбасса, поражать в избирательных правах.
- Если, предположим, стороны все же договорятся о встрече, в каком городе она могла бы состояться?
- За кого-то сложно отвечать. По крайней мере, пока в Киеве озвучиваются абсолютно несерьёзные предложения. Например, встретиться в Ватикане. С какой стати? Папа Римский всё-таки не светский правитель, а религиозный.
Ещё более странной, на мой взгляд, выглядела бы встреча в Иерусалиме. При всём моём позитивном отношениях к Нетаньяху возникает вопрос: а что, в Израиле всё нормально с точки зрения соседей и конфликтов с ними? Наверное, не всё. Есть серьёзные моменты. Не говоря уже о том, что Иерусалим столицей Израиля признают далеко не все страны. Арабы точно не признают. И России влезать в эти противоречия тоже была бы не с руки.
Все эти доводы команда Зеленского, его аппарат должны были заранее продумать, прежде чем вбрасывать в информационное поле какие-то варианты. Нельзя бросаться такими заявлениями, ставить в неловкое положение не только партнера по переговорам, но и те страны, в которые ты, якобы, собираешься ехать. Не случайно Святой престол заявил немедленно, что он таких предложений не слышал и не в курсе дела. И в Иерусалиме тоже поспешили сказать, что ничего не слышали.
Вена как место возможной встречи президентов, на первый взгляд, не вызывает какого-то отрицания. Но, с другой стороны, почему для двухсторонней встречи должны рассматриваться какие-то третьи страны? Обычно, для этого избирается одна из столиц, чтобы потом, по принципу взаимности, следующую встречу провести в столице другой страны. Например, сначала Москва, потом — Киев.
Но это все технический вопрос. Важнее другое — для начала на Украине надо безусловно прекратить заниматься разжиганием русофобии, прекратить спекулировать на теме российской агрессии.
Я регулярно смотрю украинское телевидение, и там тема войны с Россией каждодневно нагнетается, с утра до позднего вечера, на всех каналах абсолютно. Даже оппозиционные телеканалы, не знаю для чего, приглашают часто радикальные элементы, которые вопят про прогрессию.
Эта тема нагнетается не только в СМИ. Верховной Радой принимаются постановления и декларации, в которых Россия объявляется агрессором. Это уже серьёзно. Пусть это не законодательный акт, не закон об объявлении войны, например. Но это постановление Верховной Рады, которое по конституции Украины, считается нормативным документом. В нём Россия четко определена, как агрессор, ведущий войну против Украины. Война не объявлена, но законодательный орган объявляет всем, что война идёт.
Но если это так, то как это вяжется с тем, что у нас вообще-то существуют дипломатические отношения, торговля, масса всяких контактов. Странная война. А если войны нет, то признайте этот факт. И вот тогда уже выходите с какими-то предложениями о встрече лидеров.
Всё ведь перевернуто с ног на голову. Если смотреть в основу вопроса, то на Украине идёт реальный гражданский конфликт.
Любому непредвзятому наблюдателю совершенно очевидно, что российских войск на территории Донбасса нет. Если бы они там были, это давным-давно было бы зафиксировано средствами объективного контроля, спутниковой съёмкой, разведкой, наблюдателями ОБСЕ и т.д.
Уже бы давно объявили, что такая-то российская бригада располагается там-то и там, где находятся ее штаб, казармы, базы хранения техники, госпиталь и прочее. Это азбука военного дела. Всё было бы обнаружено, выявлено, задокументировано. Ничего этого нет и, значит, российских войск на территории Донбасса нет.
Мне скажут: а инструкторы, советники? Так посмотрите у себя, в украинской армии. Там огромное количество инструкторов НАТО, наемников, целые части иностранные. Что они делают на Украине?
То есть в реальности мы имеем дело с гражданским конфликтом в стране. А почему он возник? Да потому что одна часть Украины, а именно население Донбасса, не согласилось с государственным переворотом. С ним, кстати, не согласился весь юго-восток Украины. Но карательными мерами пришедший к власти в результате госпереворота незаконный режим разгромил оппозиционные силы в том же Харькове, зверски расправился с сопротивлением в Одессе... В итоге сопротивление сумело добиться успеха только в Донбассе.
И вот одна часть Украины не признаёт власть в Киеве, а киевские власти - не признают власть в Донбассе. Классический конфликт между двумя частями одного и того же государства.
Киевскому режиму помогают НАТО, американцы. Режим, который установился в Донбассе, поддерживается Российской Федерацией. Хотя бы потому, что он преимущественно заселен русскими людьми. В этой части страны, кстати, соблюдаются все законы Украины, которые действовали на момент госпереворота.
В истории послемайданной Украины одна ошибка наслаивается на другую. Молчаливое признание той же Россией режима Турчинова и Порошенко повлекло за собой фактическое признание Зеленского. Запад за это ухватился. Он не должен был признавать пришедшую после кровавого госпереворота власть в Киеве, потому что в свое время подписал соглашение с Януковичем о мирном урегулировании. Тем не менее, по факту Запад признал новую власть.
По большому счёту, это еще вопрос - какой из этих двух режимов является более цивилизованным и легитимным. Тот, который отменил конституцию и растоптал её, или тот, который определённые конституционные нормы соблюдает. Тот, который позволяет неонацистам марши устраивать в столице, или тот, в которой неонацизм под запретом. Тот, который осуществляет этноцид по отношению к русскому населению, или тот, где уважительно относятся ко всем национальностям. Их на Донбассе более ста. Я это знаю, потому что работал там.
Это очень важные вопросы. И хотелось бы, чтобы ваше издание, оценивая события на Украине, эти вопросы честно поднимало.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Польский беспредел: Варшава планирует захватить российский газопровод Ямал–Европа
  • В российских войсках появится первое подразделение роботов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта