» » Президентский полк принял участие в церемонии прощания с ветераном СС «Галичина»

14-06-2021, 09:40   Раздел: Новости   » Президентский полк принял участие в церемонии прощания с ветераном СС «Галичина» Комментариев: 0

Президентский полк принял участие в церемонии прощания с ветераном СС «Галичина»

Президентский полк принял участие в церемонии прощания с ветераном СС «Галичина»

Президентский полк принял участие в церемонии прощания с ветераном СС «Галичина»

Председателю Киевского краевого Братства ветеранов ОУН-УПА Оресту Васкулу киевские власти устроили пышную церемонию прощания.
Скончавшемуся на 94 году жизни члену СС «Галичина», председателю Киевского краевого Братства ветеранов ОУН-УПА Оресту Васкулу киевские власти устроили пышную церемонию прощания в главном соборе ПЦУ в Киеве — Златоверхом, с официальным похоронным церемониалом Министерства обороны Украины и почетным караулом Отдельного президентского полка имени гетмана Богдана Хмельницкого.
«Не имею и не могу иметь ничего против отпевания, но заинтересовался, кто отправил на это мероприятие солдат президентского полка, в частности, после реакции Офиса президента на марш эсесовцев 28 апреля в Киеве. Согласитесь, если президентский полк отправляют на почётные похороны эсэсовцев, то какие претензии могут быть к эсэсовцам марширующим?» — прокомментировал прощание с «героем» в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Максим Бужанский.
По его словам, он намерен в понедельник, 14 июня, отправить депутатский запрос на имя начальника Генштаба, министра обороны и главкома сухопутных войск с просьбой уточнить, кто из них «так подставляет президента».
«Просто интересно, последствий-то никаких, сами видите, хотя в приличном обществе за такое срывают погоны», — резюмировал нардеп.
Васкула похоронили в селе Ясногородка Киевской области.
Орест Васкул родился в 1928 году в селе Серафинцы под Станиславовом (Ивано-Франковск), на территории, которая до 1939 года относилась к Польше. Со школьных лет был активным членом юношеской организации ОУН-УПА.
В 1943 году в возрасте 15 лет добровольно вступил в дивизию СС «Галичина», которая формировалась как карательное соединение из выходцев с Западной Украины.
В июле 1944 года принял участие в сражении под Бродами (Львовская область), где «Галичина» действовала против Красной Армии в составе 13-го корпуса 4-й армии нацистского вермахта и была полностью разгромлена.
Контуженный Васкул был взят в плен, отправлен в фильтрационный лагерь в Башкирию. Оттуда Васкул бежал на Украину, в 1947 году был арестован за диверсионно-террористическую деятельность в составе ОУН-УПА, приговорен к 25 годам лишения свободы.
В июне 1956 года Васкул был амнистирован решением Президиума Верховного Совета СССР, вернулся на Украину, поселился в селе Ясногородка Киевской области.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Военная приемка. Подводный форпост Севера | Служу России. Выпуск от 13.06.2021 | Подборка видео
  • Добкин объяснил Гудкову, что он ошибся в выборе страны-убежища





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта