» » В Верховной раде заявили о лишении русских граждан Украины прав человека

3-07-2021, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » В Верховной раде заявили о лишении русских граждан Украины прав человека Комментариев: 0

В Верховной раде заявили о лишении русских граждан Украины прав человека

В Верховной раде заявили о лишении русских граждан Украины прав человека

В Верховной раде заявили о лишении русских граждан Украины прав человека

Русские жители Украины больше не будут обладать всеми правами человека после принятия закона о коренных народах Украины, заявил депутат Верховной рады от правящей партии "Слуга народа" Олег Семинский.

"Сегодняшний день — трагедия для российского Кремля и украинских олигархов, а для украинцев — начало восстановления справедливости! Русские на законодательном уровне — не коренной народ, поэтому не смогут в полной мере обладать всеми правами человека и основными свободами, определенными нормами международного права, а также предусмотренными в конституции и законах Украины. В отличие от украинцев, крымских татар, караимов и крымчаков", — написал Семинский в Facebook.

Затем он удалил этот пост, но скриншот вместе с резким комментарием опубликовал на своей странице депутат от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович.


Первого июля Верховная рада приняла закон "О коренных народах Украины". Его поддержали 326 депутатов.

Как следует из документа, коренным народом считается автохтонная этническая общность, сформировавшаяся на территории Украины, носитель самобытного языка и культуры, имеющий традиционные, социальные, культурные или представительные органы. Коренной народ должен осознавать себя таковым и быть этническим меньшинством в составе населения, а также не иметь собственного государства за пределами Украины. Таким народам гарантируется право обучаться на родном языке и создавать свои СМИ, государство обязуется защищать их от геноцида и любых других актов коллективного принуждения или насилия.

В законе отдельно прописаны коренные народы, которые сформировались в Крыму, — крымские татары, караимы и крымчаки. Русские, венгры, белорусы, молдаване и другие национальности, проживающие на Украине, не попадают под определение коренных.

В Госдуме документ назвали оскорблением исторической памяти и новой попыткой вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины, а также идеологическим обоснованием продолжения гражданской войны в Донбассе. По словам президента Владимира Путина, идея делить народы на коренные и нет напоминает теорию и практику нацистской Германии.

[url=]РИА Новости[/url]



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • У триггеров экологической катастрофы пополнение
  • В Киеве возле посольства РФ националисты «сожгли» Кремль





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта