» » Замглавы МИД: голодомор признали геноцидом украинского народа 15 государств

8-09-2021, 14:40   Раздел: Новости   » Замглавы МИД: голодомор признали геноцидом украинского народа 15 государств Комментариев: 0

Замглавы МИД: голодомор признали геноцидом украинского народа 15 государств

Замглавы МИД: голодомор признали геноцидом украинского народа 15 государств

Замглавы МИД: голодомор признали геноцидом украинского народа 15 государств

По его словам, тема голодомора звучит на платформах международных организаций еще с 2003 года.
Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что 15 государств официально признали голодомор 1932—1933 годов геноцидом украинского народа.
Об этом, по информации украинских СМИ, он рассказал сегодня, 7 августа, в Киеве на международном форуме «Массовые искусственные голоды: помним, чтим».
«Мы уже сейчас можем сказать, что 15 государств официально признали голодомор геноцидом украинского народа. В 20 государствах установлены соответствующие памятные знаки и памятники, которые почитают жертв голодомора. Более чем в 70 государствах каждый год проводятся памятные мероприятия, которые увековечивают эту память и мобилизируют мировое сообщество в память о голодоморе», — отметил зам Дмитрия Кулебы.
По его словам, тема голодомора звучит на платформах международных организаций еще с 2003 года, в частности в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, в Парламентской ассамблее Совета Европы, Европейском парламенте.
«Мы расширяем количество этих международных организаций, которые присоединяются к познанию факта преступления советского режима против украинского народа», — добавил Боднар.
Здесь же замглавы МИД Украины не забыл напомнить о РФ, в которой, по его словам, режим президента РФ Владимира Путина в настоящее время продолжает ту же политику сталинского режима.
«Продолжающаяся агрессия является одним из ярких примеров репрессий, убийств и захвата чужих территорий», — утверждает он.
Боднар заверил, что проведение масштабных информационных компаний будет продолжаться и в дальнейшем набирать обороты в работе внешнеполитического ведомства.
«Для нас основным заданием является не только повысить осведомленность международного сообщества, а добиться от наших партнеров осуждения тоталитарного режима и показать, что украинцы выжили именно благодаря своей силе и благодаря тому, что могут оказывать сопротивление, так как мы оказываем его сегодня», — резюмировал замминистра МИД Украины.
Напомним, массовый голод 1932—1933 годов, который в Киеве называют голодомором, охватил не только территорию Украины, но и Белоруссии и бывшей Российской СФСР, включая Казахстан, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Южного Урала и Западной Сибири.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Ногинске МЧСники спасли маленькую девочку, сидевшую на краю разрушенной квартиры
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева. 07.09.2021





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта