» » Робот-терминатор по спецзаказу: как убивали отца иранской ядерной бомбы

19-09-2021, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Робот-терминатор по спецзаказу: как убивали отца иранской ядерной бомбы Комментариев: 0

Робот-терминатор по спецзаказу: как убивали отца иранской ядерной бомбы

Робот-терминатор по спецзаказу: как убивали отца иранской ядерной бомбы

Робот-терминатор по спецзаказу: как убивали отца иранской ядерной бомбы


Ученый Мохсен Фахризаде, которого называли отцом ядерной программы Ирана, был убит агентами израильской спецслужбы Моссад с помощью специально созданного для этого робота-убийцы. Об этом пишет газета New York Times, ссылаясь на американских, израильских и иранских чиновников и разведчиков.



В статье говорится, что с 2007 года израильские спецслужбы убили шестерых иранских ученых-ядерщиков, которые работали с Фахризаде над программой по созданию ядерной боеголовки. Самого Фахризаде агенты пытались ликвидировать в 2009 году, но разведка заподозрила, что операцию скомпрометировали, и отменила ее в последний момент.



Новая операция начала готовиться в конце 2019 года — начале 2020 года после серии переговоров между израильскими официальными лицами и высокопоставленными американскими чиновниками. 




Фахризаде был убит в конце ноября 2020 года в провинции Мазендеран на севере Ирана. Автомобиль, в котором он находился, обстреляли из крупнокалиберного оружия, которым управляли дистанционно.




Агенты Моссада использовали модель пулемета FN MAG бельгийского производства, прикрепленную к усовершенствованному роботизированному устройству. Вся конструкция весила около тонны, поэтому ее ввезли в Иран по частям и заново собирали.



Робот был сконструирован таким образом, чтобы поместиться в кузове популярного в Иране пикапа Zamyad (на фото ниже). На грузовике находились камеры, установленные в разных направлениях, автомобиль был начинен взрывчаткой.



В день операции пикап ждал у места, где должен был проехать Фахризаде. По его машине было выпущено 15 пуль, часть из которых попала в ученого. Как сообщало иранское издание Fars News, три пули перебили ему позвоночник (фото с места смерти учёного ниже).




После того как ученый был убит, пикап был дистанционно взорван, однако полностью уничтожить оружие, как рассчитывали израильские агенты, не удалось.




Ранее версию о том, что Фахризаде был убит при помощи пулемета с дистанционным управлением, «оснащенного спутниковой системой» с использованием искусственного интеллекта, выдвигал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).



Вчера все крупные мировые информационные агентства сообщили, что уже через месяц Иран сможет получить достаточное количество материала (обогащённого урана, — прим. РВ) для изготовления одной ядерной боеголовки.



Читайте также: О феерическом провале Британии



2049



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «За отравление Навального»
  • На Ижорских заводах изготовили современное оборудование для комплекса глубокой переработки нефти Московского НПЗ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта