» » На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2

2-10-2021, 16:40   Раздел: Новости, Энергетика   » На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2 Комментариев: 0

На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2

На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2

На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2
На остановленном энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС специалисты приступили к выгрузке из реактора отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Таким образом, начался один из важнейших этапов его подготовки к выводу из эксплуатации – после выгрузки ядерного топлива использование блока в качестве энергоисточника невозможно.


Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил. Полная выгрузка всех 1 685 ОТВС, находящихся в реакторе, завершится в 2023 году.


Ядерное топливо выгружается в приреакторные бассейны после выдержки в реакторе. Затем часть ОТВС будет перемещена станционное хранилище и далее вывезена с площадки Ленинградской АЭС в региональное хранилище. Другая часть топлива, выгоревшая меньше чем наполовину от проектной глубины, будет направлена на дожигание в реакторах действующих энергоблоков № 3 и № 4 Ленинградской АЭС.


«В настоящее время в действующих реакторах идет дожигание невыгоревших тепловыделяющих сборок энергоблока №1, остановленного в 2018 году для подготовки к выводу из эксплуатации. Экономическая эффективность такого подхода по двум энергоблокам – экономия на закупке 1000 свежих тепловыделяющих сборок и, соответственно, экономия на обращении с таким же количеством ОТВС», – прокомментировал работы заместитель главного инженера Игорь Ложников.


Напомним, энергоблок № 2 РБМК-1000 был остановлен в ноябре 2020 года после 45 лет работы. Как и в случае с энергоблоком №1, на нём проводятся штатные операции по подготовке к выводу из эксплуатации. К моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых блока поколения «3+» повышенной мощности ВВЭР-1200. По сравнению с энергоблоками РБМК новые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в 2 раза и составляет 60 лет.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Контракт Венгрии с «Газпромом»
  • Украина собралась спасать Саакашвили





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта