» » Зеленский анонсировал восстановление научного флота Украины

1-11-2021, 19:40   Раздел: Новости   » Зеленский анонсировал восстановление научного флота Украины Комментариев: 0

Зеленский анонсировал восстановление научного флота Украины

Зеленский анонсировал восстановление научного флота Украины

Зеленский анонсировал восстановление научного флота Украины

Равняться планируют на Советский Союз, у которого было 36 таких судов.
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал реализацию новых амбициозных планов. На сей раз президент Украины пообещал стране восстановление у неё научного флота в составе 36 судов, который функционировал в советское время и исчез за время независимости государства.
Появиться такой флот по планам Зеленского должен у Украины в течение 5-10 лет.
Соответствующие заявления он сделал «на морвокзале» в Одессе, где принял участие в заседании Конгресса местных и региональных властей и в церемонии по передаче ранее купленного у Британии за более чем 5 миллионов долларов старого и списанного научно-исследовательского судна James Clark Ross сотрудникам украинской станции на Антарктиде, тоже ранее переданной Украине Британией.
Зеленский заявил, что в ближайшие 5-10 лет Украина планирует восстановить научно-исследовательский флот. Он поручил министру образования и науки Сергею Шкарлету разработать такую программу.
«Сегодня Украина начала восстанавливать свой научный флот... И это одна из причин, почему мы собрались в этом городе, в Одессе, на морвокзале..», - сообщил Зеленский.
«Именно здесь мы передаем нашим сотрудникам, нашей станции "Академик Вернадский" ледокол "Джеймс Кларк Росс". Пока у него такое название, но самое главное, что он был приобретен нашим государством...», - продолжил Зеленский.
«Украина возвращается в Мировой океан», - добавил Зеленский, отметив, что это дает большие возможности для изучения его ресурсов, для участия на равных в глобальных мировых проектах.
«Мировой океан - это пространство, где происходит больше всего научных открытий в наше время. И чтобы иметь там достойное место Украина должна строить свои корабли и покупать их, пока они еще, к сожалению, не строятся», - подчеркнул глава государства.
Зеленский добавил, что ожидает от министра образования и науки Сергея Шкарлета разработки программы возрождения научно-исследовательского флота Украины на ближайшие 5-10 лет.
«Мы предлагаем поставить себе высокую планку - 36 научных судов, из которых 12 - океанские суда ледового класса. Мне кажется, что 36 - это очень символическая цифра, ведь именно столько судов составлял научный флот в 1991 году. Когда я стал президентом..., научных судов в Украине осталось аж ноль. За эти 30 лет, к сожалению, мы потеряли все эти 36 кораблей», - рассказал он.
Президент призвал представителей региональных властей приобщаться к разработке вышеупомянутой программы. «Уверен, что это будет реализовано», - отметил Зеленский.
Стоит заметить, что фактически Владимир Зеленский представил не только новую амбициозную задумку, но и продекларировал одно из великих достижений украинской независимости – уничтожение научного флота. Уточнив же, что 36 судов были у Украины в 1991 году, то есть, в наследство от СССР, Зеленский фактически еще раз констатировал степень невообразимого варварства СССР в отношении Украины. Налицо также явление не менее невообразимой каши в голове – спикер требует восстановления варварского советского формата научного флота после столь великолепного акта его декоммунизации! Воистину, ничего святого.
Напомним, ранее Украина приобрела старый британский ледокол James Clark Ross. 30 августа в порту города Фредериксхавн (Дания) состоялась официальная передача судна, и над ним был поднят сине-желтый флаг. 5 октября он прибыл в Одессу. Цена сделки за списанный британский хлам - 5 миллионов 304 тысячи долларов.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Александр Роджерс: «Газпром» исполнит украинские мечты | Рашкин, лоси, насра... | Будет ли будущее светлым?
  • The National Interest: Россия может ответить Украине на применение Bayraktar





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта