» » В Германии ждут отключения электричества без «Северного потока — 2», — Handelsblatt

28-12-2021, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » В Германии ждут отключения электричества без «Северного потока — 2», — Handelsblatt Комментариев: 0

В Германии ждут отключения электричества без «Северного потока — 2», — Handelsblatt

В Германии ждут отключения электричества без «Северного потока — 2», — Handelsblatt

В Германии ждут отключения электричества без «Северного потока — 2», — Handelsblatt


В Германии могут начаться перебои с электричеством при недостаточном объеме поставок газа из России из-за остановки «Северного потока — 2». Об этом написал в статье для Handelsblatt обозреватель Юрген Флаугер.



Автор публикации отметил, что Берлин нуждается в импорте голубого топлива в большом количестве, в том числе из России. В противном случае, по его мнению, ФРГ не сможет реализовать энергетический переход, который заключается в отказе от ядерной энергетики и прекращении производства электроэнергии на угле.



«Германия сможет избежать отключений электроэнергии только в том случае, если новые газовые электростанции будут построены в больших масштабах — они будут работать, даже когда не дует ветер или не светит солнце», — считает Флаугер.



Немецкий обозреватель пришел к выводу, что в случае блокировки трубопровода Москва начнет искать рынки сбыта в Азии, в чем не заинтересована Германия.




«Берлин должен сделать все возможное, чтобы споры по поводу „Северного потока — 2“ не обострились», — заключил обозреватель.




Флаугер также подчеркнул, что Россия выполняла свои обязательства перед покупателями газа на Западе даже во время холодной войны в составе СССР.



«Северный поток — 2» тянется через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров топлива. Укладка заняла три года и завершилась в сентябре.



В ноябре Федеральное сетевое агентство BNA приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора до тех пор, пока компания не создаст немецкую «дочку», которая подаст повторную заявку. Процедура необходима, чтобы магистраль соответствовала обновленной Газовой директиве ЕС.




Ее нормативы гласят, что трубу либо частично заполняет альтернативный поставщик, либо ее участок на территории ЕС должен принадлежать сторонней компании.




В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг этого коммерческого проекта и подчеркивали, что «Северный поток — 2» выгоден не только России, но и ЕС.



Читайте также: Россия запустила ракету «Ангара-А5»


Источник 1743



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Не хотите платить за свет – заграница вам не светит
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева. 27.12.2021





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта