» » Кулеба пригрозил России «болезненными санкциями»

8-01-2022, 12:40   Раздел: Новости   » Кулеба пригрозил России «болезненными санкциями» Комментариев: 0

Кулеба пригрозил России «болезненными санкциями»

Кулеба пригрозил России «болезненными санкциями»

Кулеба пригрозил России «болезненными санкциями»

Министр иностранных дел Украины заручился поддержкой верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 5 января посетили линию соприкосновения в Донбассе, побывали на контрольном пункте въезда-выезда «Станица Луганская», пообщались с пограничниками.
После этого они дали совместную пресс-конференцию.
«Господин Боррель заслушал детальный брифинг от Объединенных сил по поводу системных нарушений Минских договоренностей со стороны Российской Федерации. И сейчас перед Украиной и Европейским Союзом стоит одна задача — дипломатическими средствами способствовать деэскалации ситуации и тому факту, чтобы Москва снизила напряжение и отказалась от своих агрессивных намерений. Мы системно работаем над сдерживанием Российской Федерации, и, безусловно, одним из элементов этого пакета сдерживания является подготовка новых болезненных санкций в отношении России», — заявил Кулеба.
По его словам, Евросоюз стоит бок о бок с Украиной в противодействии «агрессивной политике России».
«Речь идет не только о политической поддержке, но и об очень практических решениях. Например, недавно Европейский Союз присоединил Украину к Европейскому фонду обеспечения мира, в рамках которого 31 миллион евро пойдут на укрепление возможностей Вооруженных сил Украины», — сказал Кулеба.
В свою очередь Боррель отметив, что «нет безопасности в Европе без безопасности Украины», заявил, что конфликт на границах Украины находится на грани углубления, а напряжение возрастает в отношении европейской безопасности в целом.
«И ясно, что любые обсуждения по европейской безопасности должны включать Европейский Союз и Украину. К любым обсуждениям об Украине должна быть привлечена Украина — в первую очередь. И разговор о безопасности в Европе не может происходить не только без консультаций, но и без участия европейцев. Именно по этой причине мы находимся в тесной координации с США, НАТО и другими странами-единомышленниками», — подчеркнул Боррель, добавив:
«Мы больше не живем во времена Ялты. Разграничение на сферы влияния между двумя крупными странами — это уже не вопрос 2021 или 2022 года. Вопросы безопасности в Европе и безопасности в Украине, поскольку Украина — это часть Европы, это тот вопрос, который в первую очередь, касается украинцев и европейцев».
По его словам, цель ЕС — попытаться уменьшить напряжение с помощью текущих и будущих переговоров, а также путем жесткой и решительной позиции поддержки Украины.
«Мы попытаемся уменьшить напряженность с помощью диалога, избежать роста напряженности, рассмотрим пути урегулирования, но с решительной позицией и жесткой настроенностью, что любая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и серьезную цену», — сказал Боррель, отметив, что вопрос подготовки санкций координируется с США, НАТО и другими странами-союзниками.
Резюмируя, он анонсировал заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и министров обороны стран-членов ЕС в ближайшее время. По его мнению, предстоящие обсуждения между представителями США и РФ, НАТО и РФ станут «критическим моментом».
Как заявляла Европейская внешнеполитическая служба, визит Борреля на Украину 4-6 января демонстрирует поддержку Киева Брюсселем.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Казахстане сделали заявление о Назарбаеве на фоне сообщений о его смерти
  • Богучанская ГЭС украсит Кодинск новой аркой





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта