» » Скандал вокруг фигуристки Валиевой: в МОК заявили об «очень жёсткой позиции» и назвали дату решения CAS

12-02-2022, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Скандал вокруг фигуристки Валиевой: в МОК заявили об «очень жёсткой позиции» и назвали дату решения CAS Комментариев: 0

Скандал вокруг фигуристки Валиевой: в МОК заявили об «очень жёсткой позиции» и назвали дату решения CAS

Скандал вокруг фигуристки Валиевой: в МОК заявили об «очень жёсткой позиции» и назвали дату решения CAS

Новость обновляется
Скандал вокруг фигуристки Валиевой: в МОК заявили об «очень жёсткой позиции» и назвали дату решения CAS


Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) примет решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой до 15 февраля.



В этот день на Играх в Пекине начинаются соревнования одиночниц, и спортивные функционеры обещают, что к этому времени будет вынесен вердикт, имеет ли право 15-летняя российская звезда, бесспорный лидер мирового одиночного катания, выйти на олимпийский лёд.




«Мы хотим, чтобы процесс (по делу Валиевой, — прим. РВ) завершился как можно правильнее и быстрее, поэтому мы обратились в CAS. Мы хотим добиться решения, чтобы все сконцентрировались на спорте.




Юридические вопросы требуют времени, но решение, отстранят Валиеву или нет, будет точно принято до 15 (февраля)», — сообщил Адамс.



Он также пообещал, что МОК займёт «очень жёсткую позицию» в отношении окружения Валиевой.



Это связано с тем, что российская спортсменка не достигла возраста 16 лет. В этом случае, в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, спортсмен имеет статус «защищенной персоны» и особое внимание при разбирательстве любых инцидентов, связанных с возможным употреблением допинга, уделяется действиям их окружения.



Напомним хронологию событий: 9 февраля стало известно, что награждение фигуристов после командных соревнований, завершившихся 7 февраля победой российской сборной, отложено «из-за проблем с тестом на допинг у спортсмена из России».



Позже выяснилось (сначала на неофициальном уровне, а затем и публично), что допинг-проба Камилы Валиевой, сданная ей ещё в конце декабря 2021 года, дала положительный результат на триметазидин. Последующие допинг-пробы спортсменки были чистые.



Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, однако 9 февраля после апелляции 15-летней фигуристки оно было снято, и Камила стала снова выходить на олимпийский лед на тренировки.



МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) опротестовали решение о допуске Валиевой к продолжению Олимпиады и подали апелляцию в CAS.




Подчеркнём: решение Спортивного арбитражного суда, которое будет озвучено в ближайшие дни, коснётся лишь судьбы Валиевой в одиночных соревнованиях в Пекине.




Судьба командного золота будет обсуждаться спортивными чиновниками отдельно, и в этом вопросе стоит готовиться к многомесячным разбирательствам.


ОБНОВЛЕНО


Российская федерация фигурного катания сообщает, что выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) примет решение о допуске Камилы Валиевой к турниру женщин-одиночниц уже сегодня.



Читайте также: «Не прячь своего лица!» — Кремль выступил с обращением из-за допинг-скандала


2309



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка от УНМ ДНР 11.02.2022. Киев перебрасывает войска к линии соприкосновения. Предотвращен террористический акт в отношении мирных жителей
  • Эстония готова принять аж 2000 беженцев из Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта