12-06-2022, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » С Днем России! Комментариев: 0

С Днем России!

С Днем России!

Дорогие друзья, соотечественники! С Днем России! Пусть процветает любимая страна, а каждый ее житель будет гордиться местом, где вырос, где душа и сердце испытывает самые светлые чувства. Пусть крепнет великое государство, чтобы границы его были под защитой, а мы служили примером того, как надо любить и гордиться своей Родиной.

С Днем России!
Государственный праздник День России ежегодно отмечается в Российской Федерации 12 июня.
В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия) и Конституции РФ.

12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

В мае 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР дата принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – 12 июня – была объявлена нерабочим днем. В июне 1992 года этот день был назван праздничным.

Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.

Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни (статья 112).

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляньями, спортивными мероприятиями и концертами. В 2003 году главные торжества, посвященные Дню России, впервые прошли на Красной площади столицы.

В 2007 году в преддверии праздника активисты молодежных организаций "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" впервые провели всероссийскую акцию "Российский триколор", в ходе которой россиянам было вручено более миллиона ленточек цветов национального флага. С этого года акция также стала традицией.

Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения героев труда и награждение Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся гуманитарные достижения.



Традиция

В календарь традиционных для этого дня событий вернулась церемония вручения государственных премий в области литературы и искусства, науки и технологий, за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности и золотые медали Героям Труда. В 2020 году мероприятие перенесли из-за ковидных ограничений, но уже в прошлом июне президент Владимир Путин лично вручал награды в Кремле именно в День России. В этом году золотую звезду Героя Труда из рук главы государства получит и представитель нашей редакции - Ирина Григорьевна Краснопольская, многолетний медицинский обозреватель "Российской газеты".

А затем у Музея Победы на Поклонной горе пройдет церемония подъема государственного флага и возложение цветов к Вечному огню с участием Героев Труда и лауреатов государственных премий 2021 года.

Еще одно привычное для 12 июня мероприятие - большой концерт на Красной площади в Москве с участием лучших российских исполнителей.

В парках и на улицах столицы пройдет исторический фестиваль "Времена и эпохи". Как всегда, большая программа на ВДНХ. Там состоится фестиваль путешествий по культурным и природным достопримечательностям России "Подорожник". Еще одно символичное именно для этого места мероприятие - массовый народный хоровод "Давай дружить" на площадке у фонтана "Дружба Народов". Акция пройдет впервые, но обещает стать ежегодной.

Свои традиции сложились и в регионах. Так, например, Уфа 12 июня торжественно отмечает не только главный государственный праздник, но также День города и день рождения национального героя Салавата Юлаева. Столице Башкирии исполняется 448 лет, а легендарному батыру - 268.

В Нижнем Новгороде к празднику приурочен фестиваль "Столица закатов", в воскресенье в его программе - большой концерт с участием звезд эстрады.

Интересные мероприятия запланированы и в других регионах. Так, например, Хабаровская филармония проведет интерактивную патриотическую программу для детей младшего и среднего школьного возраста. А в городе Великие Луки Псковской области пройдет Международная встреча воздухоплавателей.

Широко отметят праздник на юге России. В Краснодаре развернут огромный триколор из 50 тысяч роз белого, синего и красного цветов. В Ялте гала-концертом завершится фестиваль "Великое русское слово". А Севастополь будет праздновать дольше других - до 14 июня, когда город-герой отметит 238-й день рождения.

История

В прошлом году День России проходил параллельно с празднованием 800-летия святого князя Александра Невского. В этом году - еще один славный юбилей - 350 лет со дня рождения императора Петра Первого. Сама годовщина пришлась на 9 июня, но чествование продолжается. 12 июня в Москве на Речном вокзале откроется военно-исторический информационно-просветительский фестиваль "Петру Великому - слава!".

В Санкт-Петербурге, где юбилейная программа по понятным причинам самая обширная, до воскресенья на набережной Лейтенанта Шмидта работает интерактивная театрализованная экспозиция под открытым небом "Окно в Европу", вечером пройдет главное событие фестиваля - реконструкция абордажной битвы под управлением императора Петра I и Александра Меншикова.

Новое время


12 июня праздник отметят не только на территории РФ. Так, например, в Энергодаре Запорожской области он совпадает с годовщиной основания города. "На освобожденных территориях Запорожской области уже установлены несколько десятков баннеров, они оборудованы на улицах в людных местах, на перекрестках - сложно их не увидеть. В том числе в Энергодаре, в Бердянске есть такое место, где около десятка билбордов с Днем России", - рассказал ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Большие народные гуляния пройдут в Энергодаре. Праздник в этом году приходится еще и на православный день Святой Троицы. Это глубоко символично, как раз колоссальными и главными для жителей освобожденных территорий Запорожской области являются три желания: мы хотим быть с Россией, в России и Россией - у нас триедины желания нашей интеграции. Это позитивно, образно и верно", - добавил он.

Ранее сообщалось, что по случаю Дня России в Запорожской области запланирована обширная праздничная программа, она стартует в пятницу, а 12 июня в Мелитополе планируется выдача первых 500 российских паспортов, в школах пройдут выпускные вечера.

Более 50 активистов "Молодой Гвардии "Единой России" и "Волонтерской Роты Боевого Братства" накануне 12 июня поздравили жителей Мариуполя с наступающим праздником и подарили им более 10 тысяч российских триколоров. "Флаги специально к празднику мы привезли из Москвы. Их люди смогут вывесить в окнах, с балконов или на фасадах домов. Завтра на территории Донбасса и в России продолжим проводить патриотические акции", - рассказал заместитель председателя МГЕР Иван Дзюбан.

В Луганске накануне Дня России прошел праздничный автопробег под названием "Русская дорога". В нем приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, общественники, российские военнослужащие и горожане. Аналогичное мероприятие организовали в Алчевске (ЛНР).



В ДНР проходя праздничные мероприятия "Дни России"


…И на десерт

Гастрономические новости редко попадают в анонсы в День России. Но этот год - особенный. За последние месяцы из страны ушел ряд мировых брендов, в том числе - "Макдональдс". Открытие первого ресторана сети на Пушкинской площади в Москве 31 января 1990 года стало своеобразным символом преобразований конца восьмидесятых годов прошлого века.

После начала спецоперации в Донбассе компания сначала приостановила деятельность в России, а затем и вовсе продала бизнес отечественному оператору. Как сообщил новый владелец, 12 июня в Москве и Подмосковье заработают 15 ресторанов под новым названием. Среди адресов - ул. Большая Бронная, 29, тот самый первый, еще советский "Макдональс". Новое название момента открытия (12:00) держится в секрете, но "Яндекс.Карты" уже расставили точки с надписью "Мак", а фирменное приложение сменило название на "Мой бургер".




[media=https://t.me/rogozin_do/3041]



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Подоляк опроверг министра обороны насчёт украинских потерь
  • Россия разрабатывает новое «оружие Судного дня»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта