» » На конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ — Москва и Запад обвинили друг друга

27-08-2022, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » На конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ — Москва и Запад обвинили друг друга Комментариев: 0

На конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ — Москва и Запад обвинили друг друга

На конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ — Москва и Запад обвинили друг друга

На конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ — Москва и Запад обвинили друг друга


Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) завершилась без принятия итогового документа, объявил ее председатель Густаво Злаувинен.
«Несмотря на интенсивные консультации, конференция не смогла достичь договоренности по субстантивной части проекта итогового документа», — сказал он.
В свою очередь замдиректора Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий заявил на заключительном заседании конференции, что «к сожалению, консенсуса по этому документу нет». Он отметил, что ряд стран, включая Россию, были «не согласны с целым рядом вопросов», которые носят «откровенно политический характер», сообщают СМИ.
Российский дипломат пояснил, что для принятия документа было «важно обеспечить баланс в учете позиций государств», однако этого добиться не удалось.
Для принятия итогового документа он должен быть одобрен 191 страной — всеми участниками ДНЯО. Следующая обзорная конференция ДНЯО пройдет в 2026 году.
Москва и Запад обвинили друг друга
Позиция России на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не позволила участникам форума достичь консенсуса и принять итоговый документ, заявил спецпредставитель США по вопросам ядерного нераспространения Адам Шейнман.
«Россия — это причина, по которой у нас сегодня нет консенсуса», — сказал он.
По словам председателя конференции Густаво Злаувинена, главной причиной отсутствия итогового документа стало то, что не был найден компромисс по формулировкам о «ситуации вокруг Запорожской АЭС, а также других ядерных объектов на Украине».
В свою очередь заместитель постоянного представителя РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов заявил, что форум стал «заложником» стран, которые «отравляли дискуссии» политическими формулировками по Украине и были полны решимости «свести счеты с Россией, поднимая вопросы, которые напрямую не связаны с договором».
«Эти государства, а именно Украина и сторонники киевского режима, несут полную ответственность за отсутствие окончательного положительного результата», — сказал он.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Враг нанёс удары по Донецку, Горловке и Макеевке (ФОТО, ВИДЕО)
  • ВСУ нанесли удары по Энергодару и Запорожской АЭС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта