11-09-2022, 09:40 Раздел: Новости, Политика » Даже сильной российской армии нужно крепкое плечо белорусской промышленности Комментариев: 0
Даже сильной российской армии нужно крепкое плечо белорусской промышленности
В России анонсировано строительство двух новых автобронетанковых заводов, основным назначением которых будет ремонт бронетехники и специальных автомобилей военного назначения. Министерство обороны РФ давно заявляло о необходимости дополнительных мощностей, которые могли бы проводить ремонт и модернизацию стоящей на вооружении российской армии техники.
В частности планируется создать 71-й и 72-й автобронетанковые ремонтные заводы Министерства обороны РФ.
Предположительно, новые предприятия будут построены в Московской и Ростовской области. Кроме того, планируется создать филиалы по ремонту автобронетехники в военных округах и каждой танковой армии.
Таким образом, правительство России приняло во внимание доводы военных экспертов и журналистов о необходимости размещения таких заводов ближе к южным и западным границам страны.
В настоящее время большинство ремонтных предприятий сосредоточено за Уралом и в Сибири, что существенно усложняет вопросы логистики.
В свою очередь, российскому военному руководству стоило бы обратить внимание на возможности белорусских предприятий. Автомобилестроение — один из крупных секторов белорусского машиностроительного комплекса с долей производства свыше 23% от общего объема машиностроения.
Всего в Белоруссии насчитывается около 200 заводов. Ведущими предприятиями белорусского автопрома являются МАЗ, БелАЗ и ММЗ.
К особой черте белорусского автомобилестроения следует отнести высокую степень взаимозаменяемости комплектующих в рамках производственной кооперации с предприятиями России.
Также в Белоруссии с 2003 года создан Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь (Госкомвоенпром). В его состав входит более 30 предприятий, которые обладают широкими возможностями по производству, обслуживанию и ремонту военной техники и вооружения.
► ОАО «140 ремонтный завод» оказывает комплекс услуг по капитальному ремонту и модернизации бронированных машин и вооружения Т-55, Т-72, Т-80, БМП ½, БТР-60, -70, -80 и их модификаций.
► ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» специализируется на ремонте и модернизации вооружения и техники ПВО, а также иного сложного радиоэлектронного оборудования и изделий военного назначения.
► ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» — одно из немногих предприятий на территории СНГ, оказывающее широкий спектр услуг по ремонту и модернизации различных типов авиационной техники.
► ОАО «ВОЛАТАВТО» ведет разработки в области проектирования и изготовления мобильных платформ на колесном шасси (пусковых установок, транспортно-заряжающих машин к реактивным системам залпового огня).
► ОАО «АГАТ — системы управления» — ведущее предприятие по созданию и обслуживанию автоматизированных систем управления, аппаратно-программных комплексов и технических средств, в том числе средств связи и передачи данных, вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов.
► ОАО «КБ “Радар”» занимается производством, обслуживанием и ремонтом средств РЭБ.
► Белорусское оптико-механическое объединение (холдинг «БелОМО») — признанный лидер оптико-электронного приборостроения. БелОМО — универсальное многопрофильное объединение, специализирующееся в разработке, конструировании и производстве лазерных, оптико-электронных и оптико-механических приборов и систем.
► ОАО «Пеленг» является ведущим проектно-конструкторским предприятием оптико-электронной промышленности Республики Беларусь.
Еще одной особенностью белорусского ВПК является налаженное тесное взаимодействие с предприятиями гражданского назначения. Такая связь позволяет эффективно функционировать оборонному сектору экономики и своевременно производить современные ВВСТ для Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Ежегодно в войска поступает тысячи единиц оборудования, сотни новых образцов ВВСТ, десятки комплексов (авиационных, ЗРК, РЭБ) проходят капитальный и восстановительный ремонт.
Российская Федерация могла бы использовать мощности белорусских предприятий для восстановления и ремонта своей военной техники.
Это позволило бы белорусскому ВПК получить новый виток развития, а россиянам ускорить поставки в войска восстановленной военной и специальной техники.
Читайте также: Подмога близко: Огромные силы армии России перебрасываются к фронтам (ВИДЕО)
Владимир Вуячич
ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:
Также смотрите:
Другие статьи и новости по теме:
-
Армия России поразила сотни целей, уничтожен пункт дислокации иностранных н ...
-
Миллиард долларов на торговле
-
Отточить технику: на чём сегодня зарабатывает белорусская оборонка
-
««Вертолеты России» передали ВМФ РФ партию Ка-29» Армия и Флот
-
Около 5,5 тыс. единиц новейших образцов специальной техники получили войска ...
-
МОЭСК приступила к ремонту ПС 110 кВ Коломна
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.