» » Хазин: Взрыв на газопроводах – это объявление войны Германии. А обвинения должны быть предъявлены США

29-09-2022, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Хазин: Взрыв на газопроводах – это объявление войны Германии. А обвинения должны быть предъявлены США Комментариев: 0

Хазин: Взрыв на газопроводах – это объявление войны Германии. А обвинения должны быть предъявлены США

Хазин: Взрыв на газопроводах – это объявление войны Германии. А обвинения должны быть предъявлены США

Хазин: Взрыв на газопроводах – это объявление войны Германии. А обвинения должны быть предъявлены США

Поздним вечером 26 сентября стало известно, что газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" упало давление. Позже стало понятно, что это организованная и кем-то спланированная диверсия. О том, кто в ней мог быть заинтересован и каковы ее последствия могут быть для России и Европы, изданию Украина.ру рассказал в интервью Михаил Хазин.

- Михаил, как вы считаете, кому выгоден теракт на газопроводе "Северный поток"? Кто это мог сделать?

- Если говорить о том, кому это очень выгодно – это Великобритания. Если говорить, кому просто выгодно, то это Соединенные Штаты Америки. Есть некий позитив даже для России, но он сопряжен с негативом для России. Безусловно, главный бенефициар – это Великобритания.

- А зачем это нужно Великобритании?

- Есть две причины. Причина первая. Великобритания – это страна, которая остро нуждается в своей валютной зоне, в своей собственной рыночной периферии.

Сегодня вся рыночная периферия Евросоюза – это Германия. По этой причине необходимо разрушать Евросоюз. Для этого Великобритания использовала на сегодня два главных рычага.

Первый рычаг – это Польша и Прибалтика. Обращаю внимание, что Польше открыли прямой доступ к газу из Норвегии.

Второй – это Италия. Выборы в Италии выиграла Великобритания. Потому что там поднимается вопрос уже о выходе Италии из Евросоюза.

Третье – это новая тема – это экономические проблемы Германии, поскольку Германию фактически лишили дешевого газа. Она этот газ не получала, но она могла его получить. И массовые демонстрации начались в Германии с требованием включить "Северный поток-2".

Если бы количество людей на этих демонстрациях увеличилось бы в разы, то, может быть, власти Германии вынуждены были бы уступить. Но для того, чтобы они это не смогли сделать, и подорвали эти газопроводы.

С точки зрения международного права, с точки зрения всей системы отношений, международной торговли, которая складывалась после 1944 года, после Бреттон-Вудской конференции – это пиратство и терроризм.

Виновные не будут найдены официально, по вполне понятной причине, поскольку нельзя же говорить, что это сделали Соединенные Штаты Америки технически, или Великобритания.

Польша уже сказала, это, безусловно, сделала Россия.

- Многие считают, что этот взрыв выгоден России. Логика тут такая: отсутствие российского газа бьет по Германии, начинается кризис в немецкой экономике, который приводит к кризису в европейской экономике, начинаются волнения… В итоге, Германия и Европа больше не будут помогать Украине.

- Разные временные интервалы. Украина – это краткосрочные. Разрушение экономики Евросоюза – среднесрочные. А для России – она выстраивает стратегические планы, и с точки зрения стратегических планов это плохо, потому что это не дает возможность экспортировать газ. Россия исходит из того, что по итогам кризиса Германия хотела бы покупать дешевый газ.

- А России выгодно существование Европейского Союза или нет?

- Понимаете, в чем дело, Европейский Союз - это абсолютно русофобская структура в сегодняшнем варианте. Ушли те времена, когда в Европе были сильные национальные политики – Миттеран, Шредер, Коль.

По этой причине это образование является абсолютно несубъектным, то есть, там договариваться не с кем. К тому же оно полностью контролируется Великобританией и Соединенными Штатами Америки.

Поэтому с системно-стратегической точки зрения нам выгодно, чтобы это образование разрушилось. Дело даже тут не в Украине. Украина тут совершенно особой роли не играет.

- Рано или поздно, наверное, эти газопроводы будут восстановлены. Что нужно делать тогда России и ее контрагентам, которые получают российский газ, чтобы таких терактов больше не происходило?

- Должна быть политическая субъектность. Вы понимаете, с точки зрения ситуации, как должна ответить Германия? То, что происходит, это на самом деле объявление войны.

Кто-то объявил войну Германии. Либо это частные лица, тогда они должны быть пойманы и повешены не реях, как пираты. Либо это государство – тогда это война. Я думаю, что Германия промолчит.

Что касается России, то Россия должна провести свое расследование. Россия должна сделать некоторые обвинительные заключения. Но в чем весь фокус – все же понимают, что у России есть некоторое преимущество.

- Почему?

- Потому что мы строили этот газопровод, исходя из логики договоренностей с Германией. Предполагалось, что Германия будет лидером Евросоюза, а Германия от этого отказалась. Но поставлять им сжиженный газ мы можем. Более того, мы это делаем.

Вне всякого сомнения, мы должны провести расследование и предъявить США политическое обвинение.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Пункт мобилизации будет развёрнут на границе с Казахстаном
  • ВСУ нанесли удар по колонне беженцев в Харьковской области, десятки убитых





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта