» » Франция отменяет военный заказ из Дании ради Украины

4-10-2022, 12:40   Раздел: Новости   » Франция отменяет военный заказ из Дании ради Украины Комментариев: 0

Франция отменяет военный заказ из Дании ради Украины

Франция отменяет военный заказ из Дании ради Украины

Франция отменяет военный заказ из Дании ради Украины

Об этом сообщает французское интернет-издание Le Monde.
Французское интернет-издание Le Monde сообщает, что Франция отменяет поставку части заказанных Данией самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, чтобы поставить их Украине.
В публикации говорится, что Франция может перенаправить от 6 до 12 гаубиц из 15 изначально заказанных Данией. Соответствующие трехсторонние переговоры велись с участием президента Франции Эмманюэля Макрона, президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Дании Метте Фредериксен.
Утверждается, что датское правительство согласилось уступить запрошенные Украиной САУ. При этом, по данным газеты, Макрон категорически отказался передавать Украине дополнительные гаубицы из резервов французской армии — с начала конфликта Париж уже передал Киеву 18 орудий, что составляет четверть от собственных резервов Франции. Ни в Елисейском дворце, ни в Министерстве вооруженных сил Франции данную информацию не комментируют.
Отмечается, что соответствующий заказ на 15 САУ Caesar Дания разместила в 2017 году, а в 2019 году дозаказала еще 4 экземпляра. При этом датские экземпляры представляют собой более тяжелые версии данной боевой машины: грузовая платформа, на которой размещено орудие, имеет не 12, а 16 колес, ее масса составляет 32 тонны вместо 18 у стандартной версии. Боезапас увеличен с 18 до 36 боеприпасов, а кабина имеет дополнительное бронирование.
Помимо гаубиц Caesar Франция ранее уже передала Украине бронированные автомобили, противотанковые ракеты «Милан», переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) «Мистраль», обмундирование, сухпайки, средства радиационной, химической и биологический защиты (РХБЗ), аптечки. Также, согласно «Монд», Париж передал Киеву снаряды и патроны «всех калибров» и топливо. Кроме того, министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню предложил своему украинскому коллеге Алексею Резникову создать кредитный фонд в размере €50 млн, из которого Киев мог бы брать средства на закупку продукции военного назначения у французских поставщиков.
Накануне Президент США Джо Байден подписал в пятницу закон о продолжении финансирования американского правительства до 16 декабря 2022 года, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Украине. Инициативу ранее одобрил американский Конгресс. «В пятницу, 30 сентября 2022 года, президент подписал «Закон о продолжении выделения ассигнований и дополнительных ассигнованиях на Украину, 2023», который предусматривает ассигнования на 2023 финансовый год федеральным учреждениям до 16 декабря 2022 года для текущих программ и деятельности федерального правительства и включает дополнительные ассигнования для реагирования на ситуацию на Украине», — говорится в документе.
Закон, который включает временное финансирование целого ряда правительственных программ США, должен был получить одобрение обеих палат Конгресса до полуночи пятницы по местному времени. В противном случае ряд федеральных ведомств вынужден был бы приостановить работу.
В свою очередь американский актёр и режиссер Кевин Сорбо, сыгравший Геракла в сериале «Удивительные странствия Геракла» (Hercules: The Legendary Journeys, 1995−1999), в пятницу призвал правительство США больше помогать пострадавшим от урагана «Иэн» американцам, а не Украине. «Что противоречивого в желании направлять деньги выжившим после урагана, а не иностранным государствам?» — написал он в социальной сети.
Это не первое подобное заявление Сорбо. 28 сентября актер указал на своей странице в социальной сети, что несмотря на то, что «в Калифорнии нет электричества, в Миссисипи нет чистой воды, а на юге нет границ (Сорбо имеет в виду миграционный кризис в Соединенных Штатах: большинство мигрантов попадает в страну через ее южную границу с Мексикой)», у США есть «тонны средств, чтобы направлять их за рубеж». 27 сентября он выступил с прямым призывом: «Перестаньте отправлять деньги Украине».



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Удары по Харькову: город на грани катастрофы (ВИДЕО)
  • «Северный поток» взорвали Соединённые Штаты, — американский экономист Джеффри Сакс





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта