» » Рано или поздно мобилизацию придётся продолжить — Царёв

26-10-2022, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Рано или поздно мобилизацию придётся продолжить — Царёв Комментариев: 0

Рано или поздно мобилизацию придётся продолжить — Царёв

Рано или поздно мобилизацию придётся продолжить — Царёв

Рано или поздно мобилизацию придётся продолжить — Царёв


Депутат последнего легитимного созыва Верховной Рады Украины Олег Царёв — о том, что мобилизацию неизбежно придётся продолжить.
«Общался с военными. Говорили про упущенные возможности. Количество личного состава в нашей группировке, которая начинала СВО в феврале, не превышала двухсот тысяч. Сейчас понятно, что такими силами выполнить поставленные задачи было сложно. Можно было, но сложно.
Например под Харьковом наших было более, чем достаточно. Но когда по войскам начали стрелять, они остановились. Если бы в город зашло тысяч пять наших военнослужащих, город был бы наш. А так в город зашли только группы спецназа, которые ввиду своей малочисленности потом с потерями были вынуждены выйти. Но это в Харькове.
Под Киевом проблема малой численности была определяющей.
Мы окружили Киев на две трети. Но окружение не было полным. Было бы полным, картина была бы другой. Если бы группировка была больше хотя бы на сто тысяч, возможно, мы были бы в другой ситуации. Во многих населённых пунктах мы не имели возможности оставить даже свои гарнизоны, ради того что бы зафиксировать, то, что они под нашим контролем.
Мало кто знает, что в те дни некоторые наши подразделения дошли до Одессы.
Но в силу своей малочисленности и того, что они оторвались от снабжения, они были вынуждены вернуться под Херсон. В Одессе у ВСУ в тот момент времени был весьма малочисленный гарнизон—основные войска были спешно завезены впоследствии с западной Украины железной дорогой. Да, неразрушенной железной дорогой.
Если подвести итог, в первое время, за редким исключением, мы занимали столько территорий, столько нам позволяла численность военных. Там, где нам чинили отпор, мы могли просто обойти населенный пункт со всех сторон и оставить их на потом. В окружении они бы не долго сопротивлялись.
Местные элиты в тех регионах, куда не зашли наши вооружённые силы, выжидали и смотрели на итог противостояния под Киевом. Многие были готовы в обмен на амнистию вести переговоры о сдаче. Но мы потеряли время.
История не терпит сослагательного наклонения, но сейчас понятно, что при участии в спецоперации до миллиона человек, её цели были бы выполнены. Мы бы не столкнулись с большинством негативных последствий того, что спецоперация затянулась. Причём подавляющему количеству из этого условного миллиона участников не обязательно было уметь хорошо воевать. Их задача была бы просто физически присутствовать — занимать освобождённые территории.
Зачем оглядываться назад? Для того, чтобы анализировать ошибки и не допускать их в будущем.
Я скажу то, что все понимают, но многие боятся сказать вслух.
Я уверен, что рано или поздно мы будем вынуждены довести численность военнослужащих, участвующих в спецоперации до вышеуказанных цифр. Скажу очевидное — пока мы не добьёмся паритета по численности с ВСУ, мы будем отступать.
Мы не начнём наступать, пока не добьёмся существенного перевеса в живой силе.
В ВСУ было поставлено под ружьё около 850 тысяч человек. К этому количеству надо добавить наемников. Более трёхсот тысяч заболевших, дезертиров, раненых и убитых. Может больше. Дальше каждый может посчитать сам.
Да. Мобилизацию надо проводить по-умному. Время — такой же ресурс, как деньги и люди. Если не торопиться, работать с каждым призывником индивидуально, можно избежать многих проблем. Да и экипировать мобилизованных проще, когда процедура растянута по времени. Уже понятно, что на Министерство Обороны в вопросе экипировки надежды нет.
Мобилизация, проведённая неправильно, может взорвать общество изнутри.
Бунту жён и матерей мало что можно противопоставить. Здесь надо суметь пройти между Сциллой и Харибдой. Отсутствие мобилизации — это проигрыш в войне. Неправильное проведение мобилизации — это бунт в стране.
Призыв однозначно надо разворачивать в направлении силовиков. Силовиков на службе, силовиков на пенсии. Общаюсь с друзьями и знакомыми. Единицы получили повестки и пошли на фронт. Остальные пойдут, если получат повестки, но сами инициативу не проявляют. Жены и матери держат за руки. Непростая задача —провести правильно мобилизацию. Большие сомнения, что госаппарат справится. Прямо хоть волонтерские военкоматы открывай. Последнее — это шутка. Остальное — всерьёз».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Борьба за контроль над дорогой Кременная-Сватово и бои в районе Пятихаток . Сводка Утро 25.10.2022 г
  • Экс-премьер Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта