» » Единственной страной в мире и в истории, где Вашингтонгский консенсус был применён в своём полном объёме и классическом виде, стала Россия

11-12-2022, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Единственной страной в мире и в истории, где Вашингтонгский консенсус был применён в своём полном объёме и классическом виде, стала Россия Комментариев: 0

Единственной страной в мире и в истории, где Вашингтонгский консенсус был применён в своём полном объёме и классическом виде, стала Россия

Единственной страной в мире и в истории, где Вашингтонгский консенсус был применён в своём полном объёме и классическом виде, стала Россия

Единственной страной в мире и в истории, где Вашингтонгский консенсус был применён в своём полном объёме и классическом виде, стала Россия

Гибель мирных людей сегодня воспринимается крайне тяжело. Донбасс - кровоточащая равна в сердце каждого нормального человека. Мы сжимаем зубы, молчим. Или не молчим, а шлем проклятья. Неважно.

Я бы хотела откатить немного назад. В святые 90-е. Давайте посмотрим сами на себя глазами китайцев и статистикой. Только взглянем. И только прикинем число жертв: в резне и гибели наших по бывшим союзным республикам, в бандитских войнах, число неродившихся детей и ушедших из жизни в нищете и сильно раньше срока.

В конце 80-х годов в странах Латинской Америки бушевал кризис. Это были страны с неплохой рыночной экономикой и для исправления ситуации там был применён Вашингтонгский консенсус - стратегия, основанная на неолиберализме. Худо-бедно, там не столько сработало, сколько не нанесло фатального урона. Его же, в сильно обрезанном виде применяли при переходе к рыночной экономике стран Восточной Европы (результаты вы можете видеть сами сейчас. Не то, чтобы этих стран не существует. Но и процветания там - не наблюдается, как вы знаете).

Единственной страной в мире и в истории, где Вашингтонгский консенсус был применён в своём полном объёме и классическом виде стала Россия. У нас Вашингтонгский консенсус более известен под названием «шоковой терапии» 90-х. Крах страны в результате был беспрецедентным.

1980 г - по паритету покупательной способности СССР - 3 место в мире (РФ - 7 место в мире)
Конец 90-х - 13-14 место. Россия уходит ниже стран Большой семерки, пропустив вперёд Индию, Китай, Южную Корею, Мексику, Бразилию, Индонезию.

По уровню ВВП на душу населения Россия вылетает из первой сотни: 1997 г - 104 место в мире.

По оценкам китайцев, крах Российской экономики превзошёл Великую депрессию США 1929-30гг (с их 30% падением), а по степени разрушительности оставил далеко позади Великую Отечественную войну («Россия-2015: Оптимистический сценарий, пер. Чжоу Шаохен, Пекин, 2001) Страну откинуло на десятки (!) лет назад.

Современная экономическая история не знает аналогов по степени разрушительного воздействия. Как не знает ни одной страны, где был бы реализован подобный сценарий. И тем более, не знает ни одной страны, которая способна была бы выжить после такого.

Ещё несколько цифр.

1990г - инфляция в России 5,6%
1991 г - 160%
1992 г - 2500%
1993 г - 840%

За период с 1990 - 1995 г цены на все потребительские товары выросли в 3668 раз. С одновременным сокращением доходов. Особенно пострадали работники бюджетных сфер и пенсионеры: при росте цен в несколько тысяч раз, их доходы в 1995 году составили 45% от уровня 1990 года. Нищета. Покупка холодильника или стиральной машины стала несбыточной мечтой для миллионов населения России.

Как вы думаете, сколько людей ушло из жизни тогда? За 1990-1994 гг средняя продолжительность жизни мужчин в стране сократилась с 65 до 57,3 лет, уступив даже Индии и Египту (Kotz D., Weir F. Revolution From Above, c.237)

По официальным данным, только за 5 лет с 1992 по 1997 год численность населения России сократилась на 8 миллионов человек. Вдумайтесь в эту цифру: 8 ска миллионов(!) человек легли в землю за 5 лет. Это только официальной статистики. Никаких бомбежек, войн. Тихий, удушающий геноцид.

Это ровно то, к чему призывают либералы последние 10 лет: выходите на улицы! Мы здесь власть! После чего вас будут убивать медленно и надежно. Экономически. Это то, о чем кричал Борис Джонсон и о чем грезят простые американцы: в России на носу очередная революция.

Когда мне пишут: ваши рассуждения о Путине или СВО - это разговоры, а как быть с гибнущими на войне тысячами людей, я хочу спросить: «А как нам быть с миллионами погибших и теми миллионами, которым ещё только предстоит погибнуть, в случае, если наши парни там не выстоят, а мы - не выстоим тут? С ними - как нам быть? С ними, и миллионами тех, кто никогда не родился и не родится?

Нас, друзья мои, накололи не немцы и Меркель с помощью хохлов в 14-м году. Нас выпорол Запад и США с помощью Горбачева, Ельцина, Чубайса,Гайдара &Со ровно тогда: в святые 90-е.

И когда я читаю либеральный плач на смерть Горбачёва и стоны по поводу Ельцин-центра, равно как и высеры Ходорковского и всех сбежавших - у меня скулы сводит в бессильной ненависти. И пепел Клааса (мои ушедшие из жизни друзья и соотечественники) стучит в мое сердце. И я буду стоять. Они - там, на передовой. Я - тут. Как могу и чем могу. Зубами буду грызть, но второй раз провернуть этот трюк - не дам, пока жива. Знаете, почему не дам? Потому что я сильно не одна такая. В этот раз - нас много. 140 миллионов за вычетом 3 миллионов сбежавших. И иллюзий у нас нет.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В ЛНР сообщили о появлении «чёрных трансплантологов» под Артёмовском
  • Наращиваем производство наиболее мощных средств поражения, — Медведев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта