» » Сербия направит НАТО запрос на введение в Косово сил безопасности 15 декабря

12-12-2022, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Сербия направит НАТО запрос на введение в Косово сил безопасности 15 декабря Комментариев: 0

Сербия направит НАТО запрос на введение в Косово сил безопасности 15 декабря

Сербия направит НАТО запрос на введение в Косово сил безопасности 15 декабря

Сербия направит НАТО запрос на введение в Косово сил безопасности 15 декабря

Правительство Сербии 15 декабря направит командованию миссии НАТО в Косово (KFOR) запрос на введение в регион своего ограниченного контингента из армии и полиции, заявил сербский президент Александр Вучич.

В конце прошлой недели он уже говорил, что Белград готов направить в Косово своих военнослужащих, хотя и уверен, что KFOR отклонит этот запрос. Глава МИД Германии Анналены Бербок назвала это предложение "совершенно неприемлемым" и осудила риторику Сербии.

"Она ответила вместо командующего KFOR, который не может ответить, потому что еще не получил запрос. В четверг заседание правительства, тогда он это и получит", — так Вучич прокомментировал слова Бербок.

Он отметил, что заявление немецкого министра по времени совпало с очередным отказом косовского "премьера" Альбина Курти формировать Сообщество сербских общин в Косово и с действиями косовоалбанской полиции на севере края.

Десятого декабря косовские сербы начали возводить баррикады из-за задержания в Приштине бывшего полицейского — серба Деяна Пантича. Позже косовоалбанская полиция заблокировала въезд в край через КПП "Ярине" из Центральной Сербии, а президенту самопровозглашенной республики Вьесе Османи пришлось перенести дату муниципальных выборов в населенных сербами районах, где представители сербской общины ранее подали в отставку из всех структур. Кроме того, бойцы косовского спецназа вторглись на объект на плотине Газиводе, откуда сняли сербские флаги и выставили охранника-серба.

Вучич при этом подчеркивал, что официальный Белград продолжит борьбу по косовскому вопросу всеми правовыми средствами. Он настаивает на том, что Приштина должна сформировать Сообщество сербских общин, как это предусматривает Брюссельское соглашение 2013 года. Кроме того, напомнил Вучич, запрос командованию миссии НАТО о распределении в крае контингента сербской полиции и армии соответствует резолюции 1244 Совбеза ООН.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вчера нежданно-негаданно встретилась с человеком, который жил в Киеве с 1997 года
  • Столтенберг не исключил прямой войны между Россией и НАТО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта