» » Иностранные легионеры в ЧВК «Вагнер»: что сам Пригожин рассказывает о живых и мертвых иностранцах в своих рядах

23-12-2022, 06:23   Раздел: Новости, Политика   » Иностранные легионеры в ЧВК «Вагнер»: что сам Пригожин рассказывает о живых и мертвых иностранцах в своих рядах Комментариев: 0

Иностранные легионеры в ЧВК «Вагнер»: что сам Пригожин рассказывает о живых и мертвых иностранцах в своих рядах

Иностранные легионеры в ЧВК «Вагнер»: что сам Пригожин рассказывает о живых и мертвых иностранцах в своих рядах

Иностранные легионеры в ЧВК «Вагнер»: что сам Пригожин рассказывает о живых и мертвых иностранцах в своих рядах
Евгений Пригожин является основателем ЧВК «Вагнера». Фото: wikifoto.ru

Евгений Пригожин высказал свое отношение к иностранцам, которые вступили в ряды ЧВК «Вагнера» и подчеркнул, что многие из них являются высококлассными специалистами с большой мотивацией.

Частная военная компания «Вангера» - это неофициальное вооруженное формирование, действующее в интересах Российской Федерации и в данный момент активно функционирующее на линиях фронта Украины. Ее основателем является бизнесмен Евгений Пригожин, который в данный момент быстро набирает популярность и, так называемый, «политический вес». Как правило, в отряд «Вагнера», согласно информации РБК, попадают граждане, которые не имеют судимостей и соответствуют возрасту от 22 до 50 лет, а требований к боевой подготовке, как указано в материале, «особых нет».

Однако, важно отметить, что ряды ЧВК «Вагнера» пополняют не только граждане России, но и иностранцы, изъявившие желание участвовать в боях в ходе спецоперации на территории Украины и представлять интересы России. Так, в конце ноября появилась новость о том, что на линии фронта геройски погиб 23-летний гражданин Замбии Ньиренда Лемекани Нэйтан.

Эта новость быстро взбудоражила общественность и, в частности, иностранные СМИ, которые утверждали, что ЧВК «Вагнера» занимается вербовкой граждан и имеет свои скрытые офисы во многих городах иностранных государств. Дипломаты потребовали от российских властей объяснений, каким образом Ньиренда попал на фронт. Родственники погибшего предполагали, что его могли завербовать в ЧВК Вагнера.

Позже стало известно, что в России Лемехани Ньиренда учился в Московском инженерно-физическом институте и подрабатывал курьером. В апреле 2020 года его приговорили к 9,5 годам лишения свободы. В посылке, с которой его задержали сотрудники правоохранительных органов, обнаружили наркотики.

На все эти заявления Евгений Пригожин отвечал с иронией. Также он прокомментировал и смерть гражданина Замбии, опубликовав мнение в телеграм-канале.

«Да, я хорошо помню этого парня. Я общался с ним в Тверской области и задал ему вопрос: «Зачем тебе эта война? Ты через пару лет сможешь выйти досрочно, скоро будешь дома и увидишь своих родных. Для чего ты поедешь? Ведь шанс погибнуть достаточно высокий. Помни об этом». И он ответил то, что я и ожидал. Он сказал: «Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И ещё одно, для меня большая честь, я знаю о «Вагнере» лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас». - ответил на вопрос редакции издания «Глас народа» в своем телеграм-канале Евгений Пригожин.


Также Пригожин заявил, что в составе ЧВК «Вагнера» находятся и представители других стран и государств, в частности англичане, французы, поляки, румыны, эстонцы и латыши. Особенно глава «Вагнера» выделил чехов и финнов, подчеркивая, что это высококлассные специалисты, но их в составе ЧВК «Вагнера» не так много.

«Вообще, хочу заметить, граждане Чехии прекрасно воюют в рядах ЧВК «Вагнер». И мы очень гордимся, что они не одни из тех европейцев, которые работают на защиту интересов Российской Федерации с оружием в руках. Еще раз хочу подчеркнуть, чехи - действительно костяк некоторых подразделений ЧВК «Вагнер». Так называемый «Чешский батальон имени Швейка» сегодня прекрасно работает на Бахмутском направлении.»

«Граждан же Финляндии в составе ЧВК «Вагнер» не очень много, порядка 20 человек. Но по понятным причинам я не могу давать точную информацию о них. Как правило, это высококлассные специалисты, очень идейные и мотивированные. У меня о финнах на поле боя сложилось очень хорошее мнение. Воюют они в британском батальоне (в составе ЧВК «Вагнер»), командиром которого является гражданин США, бывший генерал морской пехоты».


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Франция призывает не полагаться на США в вопросах безопасности — WSJ
  • В ЛНР появится новая конституция





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта