» » Вице-премьер Новак назвал потенциальных партнёров «Газпрома» на хабе в Турции

23-12-2022, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Вице-премьер Новак назвал потенциальных партнёров «Газпрома» на хабе в Турции Комментариев: 0

Вице-премьер Новак назвал потенциальных партнёров «Газпрома» на хабе в Турции

Вице-премьер Новак назвал потенциальных партнёров «Газпрома» на хабе в Турции

Вице-премьер Новак назвал потенциальных партнёров «Газпрома» на хабе в Турции


Участниками нового газового хаба в Турции, который предложил создать президент Владимир Путин, помимо «Газпрома», могут стать поставщики из других стран. Об этом рассказал вице-премьер Александр Новак.
Напомним, президент Путин заявил об идее создать в Турции крупнейший газовый хаб для поставок в Европу на форуме «Российская энергетическая неделя» в октябре 2022 года.
По его словам, Россия уже частично экспортирует газ в ЕС через Турцию (через газопровод «Турецкий поток» мощностью 31,5 млрд куб. м в год), туда можно было бы перенаправить топливо, ранее поставляемое через Балтийское море по газопроводу «Северный поток», на котором произошли взрывы в конце сентября.
Через неделю после этого турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте, сообщил, что договорился с российским президентом о создании такого хаба.
«Сейчас активно “Газпром” работает с турецкими коллегами, с другими нашими возможными участниками этого проекта из других стран.
Поскольку в Европу на сегодняшний день по южному направлению поставляют и Алжир, и Катар, и Азербайджан, то в принципе речь идет о создании некоего хаба, в котором бы участвовали не только российские поставщики, но и другие экспортеры», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия-24».
По его словам, решения по газовому хабу будут приняты в течение 2023 года.
По словам Новака, в Турции будет формироваться цена на газ рыночным способом, альтернативным тому, который сейчас используется на самом ликвидном хабе в Европе — нидерландском TTF и других торговых площадках, где «зачастую мы видим, что непонятно как формируется цена, работают боты, которые активно участвуют в торговле, и цены иногда носят необъективный характер».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кадры разбитой колонны бронетехники ВСУ (ВИДЕО)
  • Ростислав Ищенко. Каким будет миропорядок в ближайшее десятилетие? | Насколько серьёзную угрозу для США представляют Россия и Китай?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта