» » Путин приказал отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми "Цирконами"

4-01-2023, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Путин приказал отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми "Цирконами" Комментариев: 0

Путин приказал отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми "Цирконами"

Путин приказал отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми "Цирконами"

Путин приказал отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми "Цирконами"

Владимир Путин принял участие в церемонии выхода на боевую службу фрегата "Адмирал Горшков", оснащенного ракетными системами морского базирования "Циркон".

Президент отметил, что это вооружение способно надежно защищать безопасность страны. Он поблагодарил специалистов ОПК, которые начали серийно производить "Цирконы", и добавил, что Россия в дальнейшем будет совершенствовать боевой потенциал Вооруженных сил.


"Хочу подчеркнуть, мы будем и дальше развивать боевой потенциал Вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники, которые будут стоять на страже безопасности России в ближайшие десятилетия", — сказал Путин.

В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что "Адмирал Горшков" отправляется в дальний поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. При этом фрегат будет отрабатывать применение гиперзвуковых ракет "Циркон".

"Основные усилия во время похода будут сосредоточены на противодействии угрозам России, совместном с дружественными странами поддержании регионального мира и стабильности. В ходе учений, тренировок будут отрабатываться действия экипажа по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности в различных условиях обстановки", — сообщил Шойгу.

По словам главы Минобороны, особенность этого вооружения заключается в том, что оно может гарантированно преодолевать системы противовоздушной и противоракетной обороны, достигая скорости более девяти Махов при дальности полета более тысячи километров. Сам корабль способен наносить точечные и мощные удары по противнику на море и на суше.

После выступления Шойгу Владимир Путин отдал приказ отправить фрегат на боевую службу.

"Очень рад! Поздравляю вас! Это большая совместная работа, которая завершилась хорошим, ожидаемым нами результатом. Приступить к выполнению задач! Семь футов под килем!" — сказал глава государства.

Президент России сообщил 21 декабря, что "Адмирал Горшков" с новейшими ракетными системами морского базирования "Циркон" выйдет на боевую службу в начале января. Он заявил тогда, что планируется и дальше оснащать стратегические силы новейшими видами оружия. При этом район несения службы корабля выбирали исходя из интересов обеспечения безопасности России.

"Циркон" — первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы, используя на всем маршруте тягу собственного двигателя.

Максимальная скорость достигает около девяти скоростей звука (примерно 2,65 километра в секунду на высоте 20 километров, или более десяти тысяч километров в час). Максимальная дальность — тысяча километров.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Германии расходятся во мнении насчёт передачи Украине замороженных российских активов
  • В Эстонии собираются снести памятники советским воинам в Нарве (ФОТО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта