» » Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремистов

25-01-2023, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремистов Комментариев: 0

Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремистов

Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремистов

Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремистов
Оппозиционер Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов, свидетельствуют данные Росфинмониторинга. Вместе с ним в реестр попали и его соратники — Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов, Лилия Чанышева и другие.

У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках. В реестр могут быть включены как подследственные, так и осужденные по делам о терроризме и экстремизме.

В сентябре 2021 года СК возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом в связи с деятельностью ФБК. Большинство участников нового пополнения реестра Росфинмониторинга являются его фигурантами.

- Любовь Соболь была юристом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией и ликвидирован). В 2020 году против нее возбудили уголовное дело по статье о незаконном проникновении в жилище с применением либо угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 139 УК). Оно связано с визитом юриста в дом Константина Кудрявцева — предполагаемого сотрудника ФСБ, одного из фигурантов расследования об обстоятельствах отравления Навального. В апреле суд приговорил Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. В ноябре Федеральная служба исполнения наказаний попросила заменить условное наказание на реальное. В августе она покинула Россию, сейчас Соболь находится в розыске.

- Георгий Албуров был главой отдела расследований ФБК. В мае 2021 года он покинул Россию.

- Вячеслав Гимади — бывший руководитель юридической службы Фонда борьбы с коррупцией.

- Руслан Шаведдинов — сотрудник ФБК.

- Ксения Фадеева была координатором регионального штаба Навального (Штабы Навального признаны экстремистской организацией и запрещены) и депутатом гордумы Томска. В декабре 2021 года ее задержали по делу об организации экстремистского сообщества.

-Андрей Фатеев, еще один новый фигурант списка, также был членом штаба Навального в Томске и депутатом гордумы. После задержания Фадеевой он покинул Россию.

- Егор Бутаков, экс-координатор штаба Навального в Архангельске. В декабре прошлого года его задержали.

- Павел Зеленский, бывший оператор ФБК, он был осужден по делу о призывах к экстремизму на два года.

- Лилия Чанышева — бывший координатор штаба Навального в Уфе. В начале ноября Лилия Чанышева была задержана, она находится под арестом по делу об экстремизме.

Фонд борьбы с коррупцией и сеть предвыборных штабов Навального были признаны экстремистскими организациями в июне 2021 года. В СК заявляли, что ФБК был создан для «изменения основ конституционного строя» России, а также для «подрыва безопасности и государственной целостности».

Алексею Навальному в феврале суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он осужден на два с половиной года лишения свободы и отбывает наказание в колонии ИК-2 в городе Покрове Владимирской области.

Георгий Тадтаев



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Европу ждёт частичная мобилизация в случае войны, — глава генштаба Чехии
  • ВСУ подтвердили потерю Соледара





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта