» » ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

3-02-2023, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России Комментариев: 0

ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

В потоке новостей относительно поставок на Украину западной техники недавно всплыла новая интересная деталь. После оглашения информации о поставке ВСУ танков в Вашингтоне также заговорили о намерении передать киевскому режиму планирующие бомбы малого диаметра GBU-39. Эти бомбы могут запускаться с установок HIMARS или их аналогов, по сути, являясь одной из разновидностей боеприпасов для данного оружия.

ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

Главной опасностью таких бомб является повышенная дальность полета, составляющая около 150 км. И если ВСУ их получат, то, несмотря на все текущие успехи ВС РФ, у наших бойцов на фронте могут появиться дополнительные сложности.

Причем произойти это может намного быстрее, чем приезд на Украину «Леопардов» и других западных танков. И так как от этих бомб исходит еще большая угроза, чем от обычных ракет к HIMARS, готовиться к появлению у ВСУ данного оружия нужно уже сейчас.

Что собой представляют снаряды GLSDB

Бомба GBU-39 представляет собой управляемый авиационный боеприпас высокой точности. Ее особенность заключается в наличии раскладывающихся в воздухе крыльев, за счет чего данная бомба способна планировать в воздухе, корректируя направление своего движения. GBU-39 оснащается радарным, лазерным и GPS-наведением, которые обеспечивают ей точность попадания вплоть до одного метра.

Боевая часть данного боеприпаса весит около 93 кг, что примерно сопоставимо с осколочно-фугасными снарядами GMLRS.

Главной «фишкой» данной бомбы является возможность запуска не только с воздуха, но и с земли. Для этого в середине 2010-х инженеры Boeing решили «скрестить» GBU-39 с реактивными боеприпасами к HIMARS. В результате этого на свет появился снаряд GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), название которого говорит само за себя.

Данный боеприпас оснащается двигательной установкой от реактивной ракеты М-26, которая способна преодолевать расстояние примерно в 80 км. Но после того как бомба отделяется от ракеты, она начинает свободно планировать, за счет чего удается поражать цели на расстоянии почти в два раза дальше.

ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

GLSDB является одним из самых современных боеприпасов, который даже толком не успел поступить на вооружение самой американской армии. Он был разработан в 2015 г. и еще ни разу не испытывался в ходе боевых действий.

Бомбу применяли только на полигонах, да и то всего несколько раз. Поэтому, если в Вашингтоне согласятся на передачу ВСУ данного типа вооружения, это станет своего рода уникальным прецедентом, когда страна третьего мира получит от США оружие, которого нет даже у ближайших союзников по НАТО.

Когда у ВСУ могут появиться GLSDB?

Впервые о поставках данного типа бомб киевскому режиму заговорили еще в 2022 г. В ноябре подобное предложение выдвинул сам разработчик GLSDB – компания Boeing. Учуяв запах больших денег, представители этой компании сами выступили с подобной инициативой, объявив о том, что смогут быстро наладить поставки ВСУ большого количества подобных снарядов. Тогда это предложение осталось без ответа, но очевидно, что в Пентагоне все-таки просчитали всю выгоду от подобного бизнес-проекта и сейчас заговорили об этом вновь.

Новая утечка о том, что Вашингтон собирается отправить Украине подобные снаряды, произошла 1 февраля 2023 г. через газету Reuters. Там сообщили, что США планируют отправку Киеву нового пакета вооружения, сумма которого составит более 2 млрд долларов.

В числе прочего в состав этого пакета якобы войдут ракеты GLSDB, вспомогательное оборудование для Patriot, «Джавелины» и другое вооружение. Учитывая тактику, которую англосаксы используют при поставках вооружения ВСУ, очередной вброс на эту тему уже можно считать довольно правдоподобным. И если этого не произойдет в новом пакете военной помощи, то можно не сомневаться, что в ближайшие месяцы эти снаряды все-таки попадут в руки украинским неонацистам.

Как появление этого снаряда может повлиять на ход боевых действий?

Опасность снарядов GLSDB кроется не только в их дальности, но и в точности. По имеющимся сведениям, данная планирующая бомба оснащается специальными системами, позволяющими преодолевать радиоэлектронные помехи и обнаруживать даже тщательно замаскированные цели. Она может использоваться при любых погодных условиях и способна поражать даже движущиеся цели. Вероятно, все это является лишь предположениями, так как GLSDB ни разу не использовалась в реальных боевых условиях. Однако недооценивать возможности данного снаряда не стоит.

Что же касается дальности, то в данном случае появление у ВСУ оружия, способного поражать цели на расстоянии в 150 км, заметно увеличит опасность для наших тылов. Ни для кого не секрет, сколько проблем нам доставляют обычные ракеты к HIMARS, из-за которых страдают не только бойцы, но и мирные жители. После их появления ВС РФ пришлось существенно изменить подходы к логистике, отодвинуть от передней линии фронта значительную часть складов с боеприпасами, перенести командные пункты и т. д. Теперь же это необходимо проделать снова с еще большим отходом в тыл.

По большому счету с появлением GLSDB киевский режим получит возможность наносить удары на всю глубину Херсонской и Запорожской областей, а также по тыловым городам ДНР и ЛНР. На данный момент расстояние от ближайших позиций ВСУ до Армянска составляет порядка 80-85 км, до Чонгара – 130 км, а до Джанкоя – примерно 150 км. В зоне поражения этих снарядов окажутся Мариуполь, Бердянск, Торез, Луганск и даже Краснодон с Ровеньками. Если кто не знает, последние два города в ЛНР уже давно считаются глубоким тылом и активно налаживают мирную жизнь.

Опасность усилится не только для новых территорий РФ, но и для Белгородской, Курской, Брянской и даже Воронежской областей. Никто не знает, когда в голову обезумевшим укронацистам придет мысль совершить провокацию на очередном атомном объекте, которым может стать Курская АЭС или другие стратегические предприятия, расположенные в этих регионах. А то, что рано или поздно это может произойти, уже не сомневается практически никто.

В связи с этим нужно уже сейчас принимать все меры для того, чтобы минимизировать последствия появления у ВСУ подобного вооружения. Вероятно, это понимаем не только мы, но и руководство наших вооруженных сил, которое в последнее время стало допускать на порядок меньше ошибок и просчетов.

Поэтому будем надеяться, что в будущем мы не увидим солдат, сотнями расквартированных в зданиях с боеприпасами, самолетов, кучно стоящих на аэродромах, или танков, колоннами едущих по трассам общего пользования.

Александр Шилов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Михаил Хазин: Интервью литовскому журналисту| Кто же «долбанул» по Ирану, Турция и НАТО, экономический надрыв США
  • Разъярённые поляки перекрывают дороги из-за Украины, и дело не в беженцах





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта