» » Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД

13-02-2023, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД Комментариев: 0

Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД

Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД

Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД


Россия незамедлительно ответит Японии на любые угрозы для Дальнего Востока, в том числе на появление на приграничных островах гиперзвуковых ракет, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.
«Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае появления любых потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам незамедлительно принимать ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России», — указал он в интервью РИА Новости.
Дипломат напомнил, что в последнее время Токио резко активизировал модернизацию своего военного потенциала и наращивает «опасную деятельность» около российских границ.
Так, Япония проводит широкомасштабные учения совместно с США и другими странами, испытывает новые виды ракет и другого оружия. «В связи с этим неоднократно заявляли решительные протесты японской стороне по дипломатическим каналам», — сказал Руденко.
Министерство обороны Японии планирует создание двух подразделений внутри наземных сил самообороны, которые займутся управлением баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим блоком.
Их хотят разместить в гарнизонах на острове Кюсю и острове Хоккайдо, уточнило агентство «Киодо». Предполагается, что два подразделения создадут к 2026 году.
Ранее газета «Майнити» сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о разработке управляемых ракет дальностью действия до трех тысяч километров и последующее поэтапное их размещение в различных частях страны, в том числе на Хоккайдо.
Кроме того, издание «Санкэй» со ссылкой на информированные источники написало, что Токио намерен рассмотреть вопрос о базировании на ее территории американских ракет средней дальности, если США начнут официальные переговоры по этому поводу. Газета отмечала, что в качестве возможных кандидатов на размещение Штаты указывали находящиеся на разработке гиперзвуковые ракеты LRHW и крылатые ракеты Tomahawk.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Враг попытался прорваться в порядки атакующих Угледар российских войск и нанёс удар по штабу из HIMARS
  • Бой десанта под прикрытием «Терминаторов»: кадры штурма и захвата опорника ВСУ (ВИДЕО 18+)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта