» » Китай обнародовал «мирный план» по Украине

24-02-2023, 18:40   Раздел: Новости   » Китай обнародовал «мирный план» по Украине Комментариев: 0

Китай обнародовал «мирный план» по Украине

Китай обнародовал «мирный план» по Украине

Китай обнародовал «мирный план» по Украине

В нем он призвал к переговорам и соблюдению территориальной целостности.
Министерство иностранных дел Китая опубликовало документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. В документе говорится, что Китай назвал диалог и переговоры «единственным путем для урегулирования кризиса на Украине» и призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в «движении навстречу друг другу», а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. Подчеркивается, что мировое сообщество должно создавать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.
Кроме того, Китай призвал не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации и выхода кризиса на Украине из-под контроля, а также способствовать разрядке ситуации до полного прекращения огня и боевых действий. В документе сказано, что суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть гарантированы. Китай также призывает отказаться от менталитета холодной войны, противостоять блоковой конфронтации и принимать во внимание разумные интересы и озабоченности в области безопасности всех стран. Также подчеркивается, что безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран.
Также Китай в очередной раз призвал избежать ядерного кризиса. Пекин отмечает, что ядерная война не должна быть развязана, а также призывает противодействовать применению или угрозам его применения, а также не допускать распространения ядерного оружия. Китай призвал обеспечить безопасность атомных электростанций и других гражданских ядерных объектов и не допустить ядерных аварий из-за человеческого фактора. Кроме того, Китай заявил, что выступает решительно против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах.
Что касается гуманитарной ситуации на Украине, Китай призвал поддерживать все меры, способствующие смягчению кризиса в этой области. Отмечается необходимость увеличения гуманитарной помощи в «соответствующие районы», а также создания гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских лиц из зоны конфликта. Кроме того, подчеркнута важность не допустить разрастания масштабов гуманитарного кризиса, а также поддержать координирующую роль ООН при отправке гуманитарной помощи в зону конфликта. В документе отмечается, что стороны конфликта должны защищать женщин, детей и «других жертв конфликта». Также подчеркивается, что Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной и призывает все стороны к созданию еще более благоприятных условий для этого.
В своем документе Китай в очередной призвал к обеспечению стабильности производственных цепочек и цепочек поставок в условиях украинского кризиса, а также недопущению политизации мировой экономики и превращению ее в оружие. Пекин отмечает важность недопущения того, чтобы кризис оказал влияние на международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта, говорится в тексте. Кроме того, Китай призывает обеспечить экспорт зерна и исполнять подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна через Черное море. В документе подчеркивается, что КНР выступает против односторонних санкций. Как отмечается, они не только не способны урегулировать проблему, но и создают новые. Документ также включает в себя пункт по послевоенному восстановлению в зоне конфликта. Китай призвал международное сообщество принять соответствующие меры и выразил готовность также оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом отношении.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Танки Leopard уже на Украине, — министр обороны Польши
  • ВАЖНО: Провокации ВСУ в Приднестровье станут нападением на Россию, — МИД





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта