» » Украина могла получить радиоактивные вещества через порты, участвующие в зерновой сделке, — МИД

1-03-2023, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Украина могла получить радиоактивные вещества через порты, участвующие в зерновой сделке, — МИД Комментариев: 0

Украина могла получить радиоактивные вещества через порты, участвующие в зерновой сделке, — МИД

Украина могла получить радиоактивные вещества через порты, участвующие в зерновой сделке, — МИД

Украина могла получить радиоактивные вещества через порты, участвующие в зерновой сделке, — МИД


В МИД России сообщили об опасениях Москвы относительно возможной доставки на Украину радиоактивных веществ через порты Одесской области, участвующие в зерновой сделке.
Официальный представитель министерства Мария Захарова, говоря о возможной провокации киевского режима с использованием радиоактивных материалов, обратила внимание на циркулирующую в украинских СМИ и соцсетях информацию о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов.
«Согласно этим данным, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одного из европейских государств были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой.
19 февраля в порт Одессы на одном из сухогрузов были доставлены аналогичные контейнеры, содержащие радиоактивное вещество “Калифорний-252”, которое, как сообщается, активно применяют при проверке на целостность ядерных реакторов АЭС. При его приемке в порту была отключена система радиоактивного мониторинга.
В результате журналистского расследования установлено, что поставщиком данного радиоактивного вещества является американская компания “Frontier Technology Corp.”, занимающаяся производством контейнеров для радиоактивных изотопов, особенно источников нейтронного излучения.
Украинские блогеры высказывали опасения, что речь может идти о неких компонентах для снаряжения боеприпасов и даже изготовления “грязной бомбы”.
...Не может не вызывать беспокойство и то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность.
Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в “зерновой сделке”. Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?
Примечательно молчание украинских властей, которые никак не комментируют информацию в СМИ и соцсетях. Судя по всему, режим Зеленского ради получения военной и финансовой помощи Запада готов использовать любой повод для эскалации конфликта. Ему безразлично, что подобные авантюры могут привести к катастрофическим последствиям и массовой гибели людей.
Призываем профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию. Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей», — подчеркнула Захарова.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Танкисты Донецкого корпуса уничтожили опорник ВСУ (ВИДЕО)
  • Китай обвинил США в вооружении Украины и Тайваня





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта