» » Дания: украинцев поставили на место после скандала с русской учительницей

2-03-2023, 10:41   Раздел: Новости, Политика   » Дания: украинцев поставили на место после скандала с русской учительницей Комментариев: 0

Дания: украинцев поставили на место после скандала с русской учительницей

Дания: украинцев поставили на место после скандала с русской учительницей

Дания: украинцев поставили на место после скандала с русской учительницей


Украинские беженцы устроили скандал в одной из школ датского города Хельсингер из-за учительницы, имеющей русские корни, говорится в материале телеканала TV2.
Впервые конфликтная ситуация возникла в начале февраля.
«Обычно в так называемых приемных классах присутствует два учителя. Так было и на сей раз: датско-русская учительница впервые встретилась со школьниками и вела урок вместе с датской коллегой», — отмечается в сюжете.
Во время урока двое украинских учеников допустили по отношению к учительнице с русскими корнями «грубую выходку», после занятия оба педагога отправились к руководству учебного заведения, при этом инициативу взяла на себя именно датская учительница, которая выразила «гнев, разочарование и негодование» из-за поведения украинцев.
В результате завуч провела с учениками беседу, а родителям разослали письмо, где говорилось, что один из учителей подвергся травле и что это должно прекратиться.
«Но письмо лишь спровоцировало ответную реакцию. По словам руководства школы, трое родителей написали, что не желают, чтобы их детей обучал учитель с русскими корнями», — говорится в статье.
Одна из украинок по имени Диана Чинба заявила, что приглашать русского учителя работать с украинскими детьми «неуважительно по отношению ко всем украинцам». Другая женщина, Ульяна Ставинога, предупредила, что ее сын не вернется в школу, пока «датско-русская» учительница не уйдет.
Однако в школе менять назначенного классу учителя отказались, отметив, что та прожила в Дании 30 лет, имеет местное гражданство, закончила педагогические курсы и преподает уже много лет — и потому ее компетенция не вызывает вопросов.
Мэр Хельсингера Бенедикте Кьер поддержала школу, назвав этот случай «весьма досадным».
«Матери хотят, чтобы школа уволила учителя. Но у нас в Дании так не принято. Мы не увольняем людей по национальному признаку», — указала она.
При этом 24 февраля ситуация обострилась. В тот день двое украинцев ворвались в другой класс, где вела урок учительница русского происхождения. «Они собирались вывесить украинский флаг, чтобы вывести из себя датско-русского учителя», — отметили в школе.
Другой преподаватель попыталась вернуть украинских школьников в их класс и потребовала убрать флаг, а получив отказ, она просто забрала его, после этого вместе с классным руководителем и завучем они попытались объяснить украинским ученикам, что в школе и на занятиях «принят нейтралитет».
«Не успели учителя вернуться на место, как школьники заперлись в туалете, где „плакали и громко разговаривали по телефону”. До конца дня завуч снова поговорила с учениками. Как сообщают в школе, дети заявили, что „раз у вас есть русские сотрудники, значит, вы поддерживаете Россию”. В тот же день у нескольких учителей случился нервный срыв», — резюмировал TV2.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Спецоперация ФСБ на Дальнем Востоке: задержан шпионивший для ГУР Минобороны Украины россиянин (ВИДЕО)
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева 01.03.2023





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта