» » В Европарламенте опасаются новой конфронтации

15-03-2023, 10:40   Раздел: Новости   » В Европарламенте опасаются новой конфронтации Комментариев: 0

В Европарламенте опасаются новой конфронтации

В Европарламенте опасаются новой конфронтации

В Европарламенте опасаются новой конфронтации

Она чревата катастрофическими последствиями для Белоруссии и Европы.
В Европейском парламенте фракция левых представила свой вариант резолюции по ситуации в Белоруссии, в которой содержится осуждение расширения НАТО на восток и наращивания военного, в том числе «иностранного», присутствия на границах ЕС.
«Европарламент настоятельно призывает Европейский союз и его государства-члены поддержать усилия Генерального секретаря ООН и других международных субъектов, направленные на обеспечение проведения мирных переговоров; указывает, что усиление военного присутствия на восточных границах Евросоюза может способствовать новой конфронтации, чреватой катастрофическими последствиями для Белоруссии и Европы в целом; обеспокоен расширением НАТО на восток», — говорится в проекте документа.
Депутаты от Левой группы также хотят добавить в итоговый документ пункт об опасениях, связанных с «размещением ядерного оружия ядерными державами в третьих странах».
Вдобавок они выражают беспокойство «негативным воздействием принятых Евросоюзом экономических санкций на все население Белоруссии».
Депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес заявил, что существование НАТО препятствует установлению мира и стабильности. «Конфликт на Украине продолжается, тысячи погибают, но НАТО не хочет окончания конфронтации — Борис Джонсон отправился в Киев, чтобы не допустить установления мира. Не будет мира и стабильности, пока существует НАТО», — заявил политик.
Накануне Уоллес напомнил, что вмешательство НАТО во внутренние дела Украины привело к конфликту между Москвой и Киевом. «Большая часть формулировок «Декларации о сотрудничестве ЕС — НАТО» расходится с реальностью. Альянс не стремится продвигать мир и безопасность — его расширение, вмешательство и провокации заложили основу для конфликта между Россией и Украиной — но ЕС отрицает это. Что НАТО когда-либо делала для мира?» — подчеркнул политик.
Москва еще прошлой весной направила странам военного блока ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие военную технику для ВСУ, станут законной целью для российской армии.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева 14.03.2023
  • Киев предупредили о катастрофе в Артёмовске





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта