» » Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик

16-03-2023, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик Комментариев: 0

Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик

Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик

Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик

Наиболее наглядно будет показать этот дрон в сравнении с Су-27, который его сбил. Так будет проще понять габариты «охотника» и «жертвы».

Итак, габариты Су-27:

- Длина: 22 метра
- Размах крыльев: 14,7 метров
- Габариты сбитого им американского БПЛА «Жнец»:

- Длина: 11 метров
- Размах крыльев: 20 метров
- Таким образом, дрон и истребитель соотносятся вот так:

БПЛА ровно в 2 раза короче, но зато размах крыльев у него больше аж на 5 метров.

Это объясняется тем, что Су-27 – реактивный и летает на больших скоростях (до 2500 км/ч), тогда как американский дрон – тихоход и движется за счет винта. Поэтому ему нужны большие крылья, чтобы как бы «планировать» на них.

Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик

Максимальная скорость дрона – 400 км/ч. А вообще, он предпочитает передвигаться на скорости 250 км/ч. Для Су-27 такая скорость – практически минимальна. На 200 км/ч он уже начинает падать, но 250 км/ч, скорее всего, удержать сможет. Поэтому у него есть возможность двигаться фактически след-вслед за «Жнецом», не обгоняя и не догоняя его.

Масса «Жнеца» – 2200 кг (2,2 тонны). Но это — пустого. С полным запасом топлива и вооружения он «весит» уже 4,8 тонны, из которых 1,7 тонны – оружие (бомбы, ракеты).

Это, конечно, не идет ни в какое сравнение с Су-27, который при полной загрузке тянет на 33 тонны, из которых 8 тонн – снаряды. Хотя, сравнивать истребитель и беспилотник как-то некорректно, поэтому эти цифры приведены просто для справки.

В целом же MQ-9 можно назвать действительно крупным и хорошо вооруженным дроном. Он способен нести, например, 4 довольно мощные ракеты «воздух-поверхность» (для удара по целям на земле) или «воздух-воздух» (для уничтожения воздушных целей).

Недооценивать такую силу не стоит. Тем более, что дрон способен улетать на 1900 километров и держаться в воздухе аж 27 часов (!) при полной загрузке.
Последнее качество особенно важно и оно резко выделяет дрон на фоне истребителей. Ведь как действует истребитель? Он не может висеть в воздухе так долго (и так дорого :). Поэтому истребитель обычно стоит на базе, где-то далеко от фронта. И когда появляется цель, он взлетает, летит, стреляет…

Короче, пока он долетит, цель уже три раза может спрятаться. Ну, допустим, танк какой-нибудь – не будет же он ждать, пока противник поднимет истребители. Он отстрелялся и спрятался.

Но с дроном так не получится. Дрон как бы висит над театром боевых действий, он всегда наготове. Едва появляется цель – он сразу стреляет. Ему не нужно взлететь и добираться до точки ведения огня. Он уже на месте.

Это огромное преимущество дронов перед традиционной авиацией, в том числе и поэтому это направление так активно развивается.

В России, допустим, аналогичного дрона нет. Есть либо сильно меньше («Орион»), либо – сильно больше и круче. Например, «Охотник», который представляет из себя, по-сути, целый истребитель, но без пилота:

Что из себя представляет сбитый американский дрон? Наглядное объяснение характеристик

БПЛА «Охотник» – самый крутой дрон России и один из самых крутых в мире.
А вот у кого есть аналогичные дроны, так это у Ирана. И получил он их, как сообщают, путем захвата американских дронов и копирования технологий.

Поэтому-то американцы так и боятся, что их дроны попадут в руки русских. Потому что это может означать, что у русских вскоре появится новый дрон, под каким-нибудь красивым названием, например – «Черноморец». Ну, как напоминание, откуда этот дрон взялся.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Враг пытался нанести удар по Белгороду: над городом сбиты ракеты (+ФОТО, ВИДЕО)
  • Целью новых ракетных атак России станут центры принятия решений, — командование воздушных сил ВСУ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта