» » Роснефть просит синхронизировать «Силу Сибири» с освоением своих месторождений

12-03-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Роснефть просит синхронизировать «Силу Сибири» с освоением своих месторождений Комментариев: 0

Роснефть просит синхронизировать «Силу Сибири» с освоением своих месторождений

Роснефть просит синхронизировать «Силу Сибири» с освоением своих месторождений

Роснефть просит синхронизировать «Силу Сибири» с освоением своих месторождений
«Роснефть» обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство газопровода «Сила Сибири» с освоением газовых месторождений, принадлежащих компании, с тем, чтобы иметь возможность поставок газа, в том числе в перспективе и на экспорт в Китай, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.


«Роснефть» обратилась с предложением синхронизировать «Силу Сибири» с освоением месторождений», – сказал Новак, добавив, что ответа по данному обращению пока нет, потребуется изучение.


«Вопрос будет изучаться в рамках корректировки газовой, программы, это произойдет до конца года», – сообщил министр. О том, что независимые производители газа пытаются получить доступ к будущему газопроводу “Сила Сибири”, по которому “Газпром” собирается экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Китай, сообщил 7 марта “Коммерсант”.


По данным газеты, это обсуждалось на заседании правительственной комиссии по ТЭКу 25 февраля. По его итогам вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики, ФАС и ФСТ вместе с “Газпромом” и независимыми производителями проработать регламент взаимодействия при сдаче газа в “Силу Сибири”, ее основные условия, в том числе цену. По словам источников “Коммерсанта”, идея была предложена “Роснефтью” и Иркутской нефтяной компанией (ИНК).


Издание писало, что “Газпром” ситуацию не комментирует, но источник в компании заявил газете, что вариант поставки газа независимых производителей в Китай не устроит монополию, даже если речь идет лишь об агентском соглашении. “Сила Сибири” — проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, срок ввода — не ранее 2019 года, мощность — до 61 миллиарда кубометров в год. “Газпром” надеется в мае подписать контракт с Китаем о поставке 38 миллиардов кубов газа в год.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • EdF и Интер РАО могут заплатить за 85% акций Квадры $570 млн
  • Фортум считает необходимым безотлагательное принятие схемы теплоснабжения вТюмени





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта