» » Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии

12-03-2014, 14:06   Раздел: Новости   » Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии Комментариев: 0

Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии

Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии

Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии
Филиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Чувашэнерго» продолжает реализацию «Программы перспективного развития систем учёта на розничном рынке электроэнергии». В 2014 году энергетики планируют установить 958 выносных пунктов учета на вводах частных сельских домовладений Чувашской Республики. Это означает, что дома потребителей, подключенных к сетям филиала «Чувашэнерго», оснастят современными интеллектуальными приборами учёта электроэнергии с возможностью дистанционного сбора информации. Вместе с установкой приборов учёта будет происходить замена голого алюминиевого провода на самонесущий изолированный провод СИП, что в свою очередь приведёт к более надёжному электроснабжению и уменьшению потерь электроэнергии.


Также в 2014 году энергетиками планируется установка 5 высоковольтных пунктов коммерческого учета электроэнергии по уровню напряжения 6/10 кВ на границе балансовой принадлежности с проблемными потребителями, что должно привести к снижению коммерческих потерь в электрических сетях.


В рамках реализации «Программы перспективного развития систем учёта на розничном рынке электроэнергии» на подстанциях предприятия предстоит модернизация приборов учёта электроэнергии. В 2014 году на подстанциях «Кукшум», «Батырево», «Спутник» по уровню напряжения 110 кВ запланирована замена 6 приборов технического учета; 33 прибора технического учета будут заменены на 12 подстанциях по уровню напряжения 35 кВ; 208 приборов учета – в ячейках 29 подстанций по уровню напряжения 10 кВ.


Кроме этого, энергетики планируют продолжить создание автоматизированной системы учета электроэнергии. Данные с электросчетчиков, расположенных на подстанциях республики, по каналам связи 3G/GPRS/GSM или оптоволоконным линиям напрямую будут передаваться на сервер Центра сбора и обработки информации филиала «Чувашэнерго». Всего в 2014 году автоматизированные узлы учета электроэнергии внедряются на 16 подстанциях Чувашии разного уровня напряжения.


«Внедрение автоматизированного учета электроэнергии на подстанциях позволит ежечасно получать актуальную информацию о потреблении и параметрах сети с удалённых объектов энергетики. Сил и времени на сбор данных с приборов учёта электроэнергии теперь будет тратиться значительно меньше, соответственно скорость обработки информации в Центре сбора и обработки возрастет в разы», – подчеркивают в филиале «Чувашэнерго».


Специалисты отрасли также отмечают, что с вводом автоматизированной системы учета электроэнергии спорные ситуации с потребителями возникают значительно реже, так как ошибки при сборе данных в большинстве случаев исключаются. Существенно возрастают возможности контроля за балансами электроэнергии, которые составляются, по сути, в режиме «on-line», и потреблением электроэнергии. Как следствие, качественное улучшение процесса учета электроэнергии способствует повышению контроля за нормируемыми параметрами сети, принятию наиболее верных управленческих решений и повышению эффективности работы энергосистемы в целом.














ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Иовская ГЭС в Мурманской области принимает новое оборудование
  • Казахстан заключил сделку по строительству завода для переработки ПНГ в дизтопливо





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта