» » Артёмовск будет освобождён в ближайшее время

19-05-2023, 12:40   Раздел: Новости   » Артёмовск будет освобождён в ближайшее время Комментариев: 0

Артёмовск будет освобождён в ближайшее время

Артёмовск будет освобождён в ближайшее время

Артёмовск будет освобождён в ближайшее время

В этом уверен врио главы ДНР Денис Пушилин.
Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Артёмовск (украинское название Бахмут) будет освобождён в ближайшее время.
Об этом, он сказал журналистам в Казани, где принимает участие в международном экономическом форуме в Казани «Россия - Исламский мир: KazanForum».
«В ближайшей перспективе я вижу освобождение данного населенного пункта. Дату пока назвать не могу, слишком много факторов», — ответил глава ДНР на соответствующий вопрос.
Артемовск был важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. В настоящее время бойцы ЧВК «Вагнер» штурмуют последние рубежи укронацистов в городе.
«Продолжаем наступление, остался небольшой клочок запада города Артёмовск. Противник сопротивляется, их подпитывают, как новобранцами, так и специалистами разного профиля. По полям они подвозят вооружение НАТОвского образца», — рассказал Аnnа.news сотрудник ЧВК «Вагнер».

По данным «Военной хроники»:
— Штурмовики ЧВК «Вагнер» завершили зачистку частного сектора рядом с укрепом «Домино» (мкр-н Новый) и территории рядом с училищем олимпийского резерва. «Музыканты» при поддержке миномётов «Тюльпан» ВВО и танков Т-90М вплотную подошли к территории детской больницы и въезду в город — к трассе Часов Яр — Артёмовск. Клещи вокруг «Домино» сжимаются с двух сторон: из частного сектора и со стороны мкр-на Черёма.
— Оставшиеся в «Домино» подразделения ВСУ пытаются покинуть укреп, понимая, что конец неизбежен. Отступают по два-три человека сразу после смены на посту, в основном ночью. Любое вооружение тяжелее автомата бросается на позициях, поскольку выходят пешком, а подниматься надо сильно в горку. Отходить пытаются сначала в район улицы Киевской, потом за лесопосадки, далее в район Восьмого пруда. Координации в отступлении нет, судя по всему, оставляют позиции самовольно: одни уходят в Ивановское (Красное) через развалины фермы, другие — в Часов Яр.
— На юго-западе города серьёзные бои с подразделениями 80-й ОДШБр. Там же большие потери несёт 3-й мотопехотный львовский батальон «Воля».
— Часть резервов бахмутского гарнизона ушла на фланги и там погибла. Одна городская мясорубка постепенно превращается для ВСУ в три: внутри города, на севере (в районе Берховки) и на юге (в районе Клещеевки). Бои постепенно переходят в затяжные, сложности есть, но вводить туда резервы бесконечно ВСУ не могут, оперативный резерв из Дружковки и Константиновки, который готовили для ударов по флангам, постепенно уничтожается.
«Да, ЧВК «Вагнер» однозначно вышли на финишную прямую и ежедневно уверенно продвигаются в городской застройке. Но противник все равно не бежит, вгрызается как может.
Видим с беспилотника, что ВСУ все также продолжает присылать подкрепление. По нему сразу отрабатывает наша арта, потом прибывает новая партия и так по кругу.
Сейчас основные бои идут в районе Самолет и в частном секторе за улицей Юбилейная.
Еще отмечу, что ландшафтные условия в западных районах Бахмута весьма тяжелые. Большинство домов полностью разрушены, поэтому очень много больших и длинных «открыток». Из-за этого под огнем украинской артиллерии и минометов (а они не смолкают) передвигаться очень небезопасно. В небе еще частенько появляются вражеские коптеры.
Настроение у бойцов отличное. Сказывается приближение финала городских боев. Но финальной точкой всего Бахмутского направления взятие города не станет. Противник продолжает давить на фланги и готовиться к обороне Красного и Хромово», — пишет военкор Симонов.
 



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Каждого из вас достанем юридически или физически»
  • В Бахмуте уничтожен украинец-ваххабит — боевик батальона «Шейха Мансура»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта