» » В США заявили, что ЦРУ знало о готовящемся теракте на «Северных потоках»

7-06-2023, 07:42   Раздел: Новости, Политика   » В США заявили, что ЦРУ знало о готовящемся теракте на «Северных потоках» Комментариев: 0

В США заявили, что ЦРУ знало о готовящемся теракте на «Северных потоках»

В США заявили, что ЦРУ знало о готовящемся теракте на «Северных потоках»

В США заявили, что ЦРУ знало о готовящемся теракте на «Северных потоках»


ЦРУ США располагало сведениями о планах Украины по подрыву «Северных потоков» задолго до диверсии.
Об этом сообщает The Washington Post.
По информации издания, в июне прошлого года через европейское разведывательное агентство ЦРУ получило информацию о том, что группа из шести человек украинских сил специального назначения намеревалась взорвать газопроводы.
За три месяца до того, как диверсанты взорвали газопровод «Северный поток», администрация Байдена узнала от близкого соратника, что украинские военные планировали тайную атаку на подводную сеть с использованием небольшой группы водолазов, которые подчинялись непосредственно главнокомандующему украинских вооруженных сил.
Подробности плана, о которых ранее не сообщалось, были собраны европейской разведывательной службой и переданы ЦРУ в июне 2022 года.
Они содержат некоторые из наиболее конкретных на сегодняшний день доказательств, связывающих верхушку киевского режима с возможной атакой в Балтийском море.
Сообщения европейской разведки были опубликованы в чат-платформе Discord, предположительно, членом Национальной гвардии ВВС США Джеком Тейшейрой. The Washington Post получила копию от одного из онлайн-друзей Тейшейры.
Отчет разведки был основан на информации, полученной от человека в Украине. Информация источника не могла быть немедленно подтверждена, но ЦРУ поделилось отчетом с Германией и другими европейскими странами в июне прошлого года, по словам нескольких официальных лиц, знакомых с этим вопросом, которые говорили на условиях анонимности для обсуждения секретных разведывательных операций и дипломатических дискуссий.
Весьма конкретные детали, в том числе количество оперативников и методы нападения, показывают, что почти год у западных союзников были основания подозревать Киев в диверсии. Эта оценка только усилилась в последние месяцы, когда следователи правоохранительных органов Германии обнаружили доказательства взрыва, которые имеют поразительное сходство с тем, что, по словам европейской службы, планировала Украина.
Официальные лица в нескольких странах подтвердили, что сводка разведданных, размещенная на Discord, точно отражает то, что европейская служба сообщила ЦРУ.
Украинские официальные лица, которые ранее отрицали причастность страны к атаке на «Северный поток», не ответили на запросы о комментариях.
Белый дом отказался комментировать подробный набор вопросов о европейском отчете и предполагаемом украинском военном заговоре, в том числе о том, пытались ли официальные лица США помешать выполнению миссии.
ЦРУ также отказалось от комментариев.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Эколог описал последствия катастрофы на Каховской ГЭС
  • ВСУ продолжали обстрел Каховской ГЭС после первого удара (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта