» » Захват европейского рынка газа будет США не по зубам

2-04-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Захват европейского рынка газа будет США не по зубам Комментариев: 0

Захват европейского рынка газа будет США не по зубам

Захват европейского рынка газа будет США не по зубам

Захват европейского рынка газа будет США не по зубам
Тот факт, что в свете последних событий Европа будет делать ставку на снижение энергетической зависимости от России в дальнейшем, не должен был стать сюрпризом. Доля Газпрома на европейском рынке по итогам прошлого года достигла 30%, и ЕС заинтересован в том, чтобы диверсифицировать поставщиков газа в регион как за счет либерализации доступа производителей к европейской газотранспортной инфраструктуре, так и за счет поддержки проектов, направленных на поставку сырья в регион в обход России. В рамках наметившегося политико-экономического противостояния с Россией США заявили о готовности обеспечить Европу газом за счет экспортных поставок сырья из страны. Однако есть три причины, по которым данные угрозы трудноосуществимы.


На мой взгляд, подобное решение являлось бы политическим и могло бы повлечь за собой определенные экономические потери для Штатов, которые все еще являются импортером газа. Поставки в Европу грозят ростом цен на голубое топливо в США, так как определенные объемы добытого газа будут экспортироваться, а наращивать добычу газа придется в том числе и за счет ввода в эксплуатацию месторождений с более высокой себестоимостью добычи. Рост цен на газ в США может составить около 10% к 2020 году, если предположить, что страна будет экспортировать немногим более 60 млрд куб. м голубого топлива в год. Он будет еще выше (до 25%) в случае, если США будут направлять на экспорт 120 млрд куб. м. Для сравнения: экспорт Газпрома в Европу по итогам 2013 года составил порядка 161 млрд куб. м газа.


Даже при текущей цене на газ в США экспортные поставки СПГ в Европу не смогли бы конкурировать по цене с трубопроводным газом Газпрома. Согласно многим прогнозам, цена на газ в американском Henry Hub к 2015 году достигнет порядка $4,50 за млн БТЕ. С учетом различных расходов на хранение, сжижение, транспортировку и прочее цена возрастает до порядка $11-11,5 за млн БТЕ. К слову, примерно на таком уровне и находилась цена на газ в британском NBP в 2012-2013 годах. Для сравнения: текущая цена на российский газ на границе с Германией составляет порядка $10,8 за млн БТЕ. Если учесть, что рентабельность по EBITDA Газпрома часто превышает 40%, то можно с определенной долей уверенности сказать, что в случае необходимости российская компания в силах снизить цены на газ в Европе.


Кроме того, в настоящий момент возможности обеспечить Европу значительными объемами газа у США нет ввиду недостаточности СПГ терминалов. Первые партии СПГ отправятся из Штатов в конце 2015 года (Sabine Pass), затем cущественное увеличение экспортных мощностей ожидается в 2018-2019 годах (Freeport и Lake Charles). Мощности вышеупомянутых проектов позволят США экспортировать 75 млрд куб. м газа к 2018 году. При этом, как я говорил ранее, цена на газ в США к тому времени вырастет и достигнет порядка $5-6 за млн БТЕ.


Таким образом, на данный момент реальной угрозой для России и Газпрома является лишь возможное усиление переговорных позиций европейских потребителей при заключении долгосрочных контрактов на поставку газа с Газпромом. Однако российская компания продемонстрировала готовность идти на уступки по вопросу ценообразования, снижая цену на голубое топливо для европейских потребителей и увеличивая спотовую составляющую в цене на российский газ. Также стоит отметить, что риск высокой конкуренции между СПГ и трубопроводным газом Газпрома в Европе есть, особенно в случае роста предложения СПГ. Об этом свидетельствует наличие существенных избыточных регазификационных мощностей в Европе. В 2013 году уровень их утилизации в среднем составлял менее 30% при общей мощности в порядка 190 млрд куб. м.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Польша вытесняет Газпром из трубы
  • Виктор Вексельберг пригреется на солнце





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта