21-04-2014, 17:40   Раздел: Новости   » Подведены итоги зимнего сезона Комментариев: 0

Подведены итоги зимнего сезона

Подведены итоги зимнего сезона

Подведены итоги зимнего сезонаВ Доме Правительства Московской области состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области в период минувшего сезона холодов. Руководство компании «Мособлэнерго» отчиталось о работе в зимний период, подготовка к которому началась еще в начале прошлого года. В рамках подготовительного сезона к ОЗП 2013-2014 гг. силами областных энергетиков было выполнено 780 мероприятий, подтвержденных Актом проверки Центрального Управления Ростехнадзора.

11 октября 2013 Министерством энергетики Московской области ОАО «Мособлэнерго» был вручён паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.
Аварий и технологических нарушений, которые могли вызвать массовые отключения потребителей, за период прохождения сезона в распределительных сетях ОАО «Мособлэнерго» не было.
Всего произошло 243 инцидента с отключением электроэнергии, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого отопительного сезона. С учетом увеличения на 26% количества новых энергообъектов, этот показатель значительно улучшился для компании.
Среднее время восстановления электроснабжения потребителей в течение осенне-зимнего периода составило 02:09 часа, что на 20 минут меньше по сравнению с прошлым годом.
Для предотвращения и оперативного устранения аварийных ситуаций, избежать которых вовсе – не возможно, на эксплуатируемых объектах в ОАО «Мособлэнерго» круглосуточно задействованы 38 оперативно-выездных бригад. При вводе режима повышенной готовности дополнительно привлекаются ещё 44 бригады. В случае возникновения чрезвычайной ситуации в ОАО «Мособлэнерго» могло быть привлечено 128 аварийно-восстановительных бригад.
Одним из основных мероприятий по повышению надежности электрических сетей, позволяющим обеспечить бесперебойным и качественным электроснабжением потребителей Московской области и позволившим успешно пройти осенне-зимний период является ежегодный капитальный ремонт электрооборудования, зданий и сооружений.
Для повышения надёжности электроснабжения потребителей в 2013 году отремонтирован 361 объект. В 2013 году было капитально отремонтировано: 163 км ВЛ и КЛ 04-10кВ, 126 РП и ТП 0,4-10кВ, расчищено трасс ВЛ 6-10 кВ 51,5 Га.
Суммарные затраты на проведение капитального ремонта, проведения реконструкции и нового строительства электросетевых объектов в 2013 году составили 1171,7 млн. рублей, в том числе на капитальный ремонт - 670 млн. руб.
Решён один из важнейших вопросов по организации аварийно-восстановительных работ и восстановления электроснабжения потребителей, сокращения времени перемещения и развертывания аварийно - восстановительных бригад, оснащенных дизельными электростанциями и спецтехникой. В 2013 году для этого приобретена 51 единица автотранспорта на 207,6 млн. рублей, в том числе 32 спецтехники и 19 единиц передвижных дизельных электростанций.
Для обеспечения резервирования потребителей в ОАО «Мособлэнерго» имеется 33 ДЭС, мощность 8063кВА. Оборудование и материалы аварийного резерва имеются в полном объёме. Для восполнения аварийного запаса в 2013 году приобретено дополнительно оборудования и материалов на сумму 131 миллион рублей.
Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов поблагодарил ОАО «Мособлэнерго» за оперативное устранение нарушений электроснабжения, а также за оказание помощи по устранению отключений электроэнергии в необслуживаемых бесхозяйных сетях.
В целом ОАО «Мособлэнерго» своевременно выполнило все плановые работы по техническому обслуживанию, ремонту и реконструкции объектов электрических сетей, что позволило не допустить системных аварий и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей в осенне-зимних условиях 2013-2014 годов.
Министр энергетики Московской области Леонид Неганов дал положительную оценку работе компании по итогам ОЗП, и отметил, что никаких серьезных инцидентов на протяжении всего осенне-зимнего периода не произошло. Во многом этому способствовала довольно спокойная с точки зрения температуры и осадков зима, вследствие чего и нагрузка на сети оказалась ниже, чем в прошлом году. Министр поблагодарил областных энергетиков за высокое качество работы и достойный уровень прохождения осенне-зимнего сезона.
Несмотря на успешное прохождение минувшего сезона холодов, энергетикам расслабляться некогда. 8 апреля 2014 года принято постановление Правительства Московской области «О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года».
Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов отметил, что в соответствии с данным постановлением в ходе подготовки к предстоящему ОЗП необходимо провести ремонтные работы на 23 660 ТП, провести обслуживание более 90 тыс. км электрических сетей ТП, кроме того необходимо подготовить к ОЗП 2 770 км. ветхих электрических сетей. «Особое внимание при подготовке к ОЗП 2014/2015 г.г. следует уделить проведению противоаварийных тренировок по взаимодействию оперативных диспетчерских и ремонтных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций», - почеркнул Дмитрий Пестов.

Пресс-служба ОАО «Мособлэнерго»




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Завершен аудит ТЭЦ в Советской Гавани
  • Минэнерго РФ намерено 1 октября внести в правительство доработанную энергостратегию-2035





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта