» » Богучанская ГЭС начала холостой сброс воды

30-04-2014, 09:41   Раздел: Новости   » Богучанская ГЭС начала холостой сброс воды Комментариев: 0

Богучанская ГЭС начала холостой сброс воды

Богучанская ГЭС начала холостой сброс воды

Богучанская ГЭС начала холостой сброс водыВ соответствии с установленным Енисейским бассейновым водным управлением (ЕБВУ) режимом работы Ангарского каскада ГЭС, на Богучанской ГЭС был открыт водосброс №1. Решение было принято в связи с началом половодья, расход через водосброс составляет 150-300 м3/с, расход через гидроагрегаты - 1950 м3/с. Уровень воды в нижнем бьефе увеличился и достиг отметки 137,78 м, уровень верхнего бьефа – 202,24 м (над уровнем Балтийского моря).

По данным ГУ МЧС России по Красноярскому краю, на р. Ангара толщина льда зимой 2013-2014 года составляла 65-80 см, что на 5-30 см меньше нормы; запасы воды в снежном покрове оцениваются в 100-150%, местами – 85 % нормы. Предварительный прогноз прохождения половодья предполагает вскрытие Ангары в конце апреля – начале мая, максимумы половодья ожидаются преимущественно близкими к норме.

С момента закрытия водосброса в ноябре 2013 года Богучанская ГЭС пропускала воду только через гидроагрегаты, средний расход был установлен ЕБВУ в объеме 1500±100 м3/с. Остальная часть притока, в основном представленная сбросами расположенной выше по течению Усть-Илимской ГЭС (2800-2900 м3/с), шла на заполнение водохранилища. С 18 апреля в связи ростом температуры и таянием льда на малых реках начался рост боковой приточности – с 60 до 810 м3/с в течение одной декады, что свидетельствует о начале половодья.

Обстановка на Богучанском водохранилище стабильная. Лед потемнел, вдоль берегов закраины шириной 5-25 метров. Вдоль напорной грани ГЭС у левого берега (поблизости от водозаборов агрегатов) полынья шириной 200 м. Сотрудники лаборатории гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС ведут наблюдение за ситуацией на водохранилище, проводят замеры уровня и других параметров круглосуточно, каждые четыре часа.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Мелкими партиями, но часто
  • Саратовская ГЭС выработала электроэнергии на 26% больше обычного





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта