» » Международные организации призывают не брать в заложники и плен журналистов

11-08-2014, 19:52   Раздел: Информация   » Международные организации призывают не брать в заложники и плен журналистов Комментариев: 0

Международные организации призывают не брать в заложники и плен журналистов

Международные организации призывают не брать в заложники и плен журналистов

Международная правозащитная организация Amnesty International указала на недопустимость захвата журналистов в заложники, подчеркнув, что представитель СМИ не должен быть ограничен в своей работе. Такое заявление было сделано в связи с исчезновением на Украине фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, который не выходит на связь с редакцией с 5 августа.
Международные организации призывают не брать в заложники и плен журналистов

Глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин заявил агентству РИА Новости о недопустимости взятия журналистов в заложники.

«Мы всегда выступаем категорически против того, чтобы мирных граждан или представителей прессы какая-либо из воюющих сторон захватывала в качестве заложников», − сказал Сергей Никитин.

Так он прокомментировал исчезновение на Украине фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Никитин подчеркнул, что обе стороны вооружённого конфликта должны соблюдать права сотрудников СМИ.

«Журналист не должен иметь никаких ограничений в своей работе, и, естественно, мы всегда выражаем озабоченность, когда он становится заложником с какой бы то ни было стороны», − добавил представитель международной организации.

С призывом отпустить Стенина выступила также спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

«Я требую немедленно освободить Стенина, − цитирует ИТАР-ТАСС её слова. − Эта опасная практика задержания и применения насилия к журналистам неприемлема, она должна быть прекращена».

Обеспокоенность исчезновением Стенина выразил также Евросоюз. По словам одного из чиновников ЕС, внешнеполитическая служба Союза уже принимает меры для получения на официальном уровне информации о журналисте и его возможном местонахождении.

Сегодня к международным правозащитным организациям «Репортёры без границ», Human Rights Watch и Amnesty International с просьбой помочь в поисках пропавшего фотокорреспондента обратилась Общественная палата РФ.

Ноту в связи с пропажей Стенина в МИД Украины направило также посольство России в Киеве.

Фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах Восточной Украины, не выходит на связь с 5 августа. 8 августа информированный источник на востоке Украины рассказал РИА Новости, что Стенин был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако в управлении утверждают, что не задерживали журналиста и что в их регионе вообще нет задержанных представителей российских СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия прилагает усилия по линии всех соответствующих ведомств для возвращения Стенина с Украины.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв подчеркнул, что работа Стенина на Украине носила исключительно гуманитарный характер. Он работал по обе стороны фронта, показывая войну с разных ракурсов. 9 августа агентство подало в МВД Украины заявление с просьбой принять безотлагательные меры для поиска Стенина. Заявление было принято в центральном аппарате министерства.

Накануне выставка фотоснимков Андрея Стенина открылась возле здания МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре в Москве. Фотоэкспозиция стала частью акции в поддержку пропавшего журналиста. Ранее волонтёры раздавали листовки с фотографиями, сделанными Стениным, на Пушкинской площади, а также у входа в ЦПКиО имени Горького.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Роман Василишин: «Диагноз киевской хунте – коллективная олигофрения»
  • ДНР. Горловка. Обстрел химкомбината "Стирол". Опасность экологической катастрофы!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта