» » На бегство министра украинского развития

23-08-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » На бегство министра украинского развития Комментариев: 0

На бегство министра украинского развития

На бегство министра украинского развития

Лучше всего происходящее на территории некогда цветущей, а теперь «нэзалэжной» Украины охарактеризовал один мой знакомый спортивный журналист: после того, как новостные ленты запестрели сообщениями о том, что «подал в отставку министр экономического развития Украины Павел Шеремета», он был сражён буквально наповал: «министр, простите, чего?!»

И ещё раз потом переспросил: точно «министр экономического развития»?!

…Тут ведь, кстати, что особенно интересно: динамика процессов в экономической реальности данного образования уже давно вышла за рамки собственно экономики. И описывать их нужно уже не экономическими, а фольклорными терминами: в смысле, там всё как в русской народной сказке. Чем дальше, тем страшнее.

Хотя бы потому, что война.

Так, к примеру, бегство полуострова Крым в состав «русской империи зла» стоило Киеву не только определённых территориальных и имиджевых потерь, но и, скромненько так, 3,7 % от ВВП, и не того, что «Владимир Владимирович Путин». Такая красота даже для относительно благополучной экономики какой-нибудь развитой европейской страны было бы, мягко говоря, довольно критическим ударом.

Ну что ж, поскачем дальше и мы: на ставшие непризнанными республиками Донецкую и Луганскую области по разным данным приходилось от 15 до 18 процентов ВВП и около четверти экспорта.

Более того, внезапно выяснилось, что уголь, крайне необходимый Киеву для хотя бы относительной замены неоплаченному «русскому газу», добывают как раз именно на Донбассе. И кто бы такое только подумать мог.

А Донбасс сейчас — по-любому всё.

Даже если киевским силовикам и удастся добиться каких-либо значимых успехов «на восточном фронте» (ах, какие замечательные, кстати, аналогии!), во что лично мне верится со всё большим и большим трудом, — то на что-то рассчитывать в чисто экономическом плане Киеву на Донбассе при любом развитии событий было бы несколько опрометчиво. Инфраструктура в этих регионах разрушена если не под ноль, то близко к нему. Шахты или стоят, или останавливаются, многие уже затоплены, то есть потеряны фактически безвозвратно.

Газа, как уже отмечалось выше, — то, что успели … э-э-э … «освоить и закачать», да и того хватит, в самом лучшем случае, до зимы. А так — я бы ПГХ-то проверил, чисто на всякий случай, а то ежели даже на любую «техническую нефть» там у них свой Коломойский найдётся, то чем, собственно говоря, газ в ПГХ хуже?!

Вполне себе ликвидный продукт.

…Останавливается ЗАЗ. Двенадцать тысяч человек на улице.

Дикие проблемы в «Мотор Сич», который ещё и параллельно прессуют на предмет злокозненной «работы с Россией». Учитывая тот медицинский факт, что кроме России работать предприятию, в общем, не с кем, — это ещё одно гарантированно остановленное производство и очередные, отнюдь не единичные, безработные.

Кстати.

Насколько я понимаю требования МВФ, на какие-то более-менее значимые «пособия по безработице» уволенным рассчитывать особо не стоит: «социалка» режется более чем активно и безжалостно. Тут и «финансовый регулятор» требует, и у самих грошей на войну не хватает, так что работяги перебьются, пожалуй.

И так, собственно говоря, — везде и во всём…

…А теперь отвлечёмся немного от экономики и перейдём к собственно «экономическому развитию»: Шеремета не только подал заявление об отставке, но и, разумеется, продвинуто объяснил её, как это на Украине водится, в фейсбуке.

Цитирую дословно, иначе, боюсь, не поверите: «Вместо того чтобы далее воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему» (с).

Вот так вот, мои дорогие.

Ну что тут можно ещё-то по этому замечательному поводу сказать?

Дмитрий Лекух



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Протестующих в Фергюсоне полицейский предложил "усыплять как бешеных собак"
  • Сводки от ополчения Новороссии 23.08.2014





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта