» » Запад осудил прорыв российского конвоя на Украину ("Reuters", Великобритания)

23-08-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Запад осудил прорыв российского конвоя на Украину ("Reuters", Великобритания) Комментариев: 0

Запад осудил прорыв российского конвоя на Украину ("Reuters", Великобритания)

Запад осудил прорыв российского конвоя на Украину ("Reuters", Великобритания)

Запад осудил прорыв российского конвоя на Украину ("Reuters", Великобритания)
США, Евросоюз и НАТО осудили решение Москвы отправить конвой камазов в Луганск без согласия Киева и без международных наблюдателей, призвав Россию передумать и отказаться от эскалации конфликта.
"Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Россия должна немедленно вывести свою технику и персонал с территории Украины. В противном случае ей придется заплатить еще большую цену и оказаться в еще большей изоляции", - сказал на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Европа выразила озабоченность односторонними действиями Москвы.

"Мы настоятельно призываем Россию пересмотреть это решение", - сказал Себастьян Брабан, пресс-секретарь еврокомиссара по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Это явное нарушение границ Украины. И это идет вразрез с предыдущими договоренностями между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста (МККК)", - сказал он.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил переход "так называемого гуманитарного конвоя" через границу Украины без согласования с властями страны.

"Это способно лишь углубить кризис в регионе, который Россия сама и создала, и который она продолжает разжигать", - говорится в заявлении Расмуссена.

Он предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта усугубит международную изоляцию России и выразил озабоченность концентрацией военной силы на российской территории у границы с Украиной.

"Мы также наблюдали передачу большого количества вооружений, включая танки, бронемашины и артиллерию, группам сепаратистов на востоке Украины", - говорится в заявлении генсека НАТО.

Россия отрицает вооружение сепаратистов и объясняет стягивание сил к границе повышенной бдительностью в связи с боевыми действиями на Украине у ее рубежей.

Украина сочла прорыв трех десятков российских грузовиков через границу "прямым вторжением" со стороны России и обвинила Кремль в подготовке провокации, пообещав со своей стороны не применять силу против гуманитарного конвоя. Москва заверила, что хочет побыстрее довезти груз и избежать "инцидентов".

ЕС похвалил сдержанность Киева и готовность украинских властей к переговорам для предотвращения дальнейшей эскалации кризиса, добавив, что оказание Россией гуманитарной помощи должно соответствовать международному праву и соглашениям с Украиной.

"Это, в частности, подразумевает отправку всех необходимых деталей относительно помощи и гарантий обеспечения безопасности сотрудникам и машинам МККК на весь период проведения операции, поскольку МККК не приемлет вооруженных эскортов", - сказал представитель Эштон.

Мартин Санта, Джулия Фиоретти, Дэвид Александр

inosmi.ru





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ЛНР. Луганск. Люди встречают гуманитарную колонну
  • Завтра в Донецке состоится панихида по жертвам украинской агрессии. Помянем погибших вместе!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта