» » В Папуа-Новой Гвинее и Исландии извергаются вулканы - объявлена тревога для авиакомпаний

29-08-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » В Папуа-Новой Гвинее и Исландии извергаются вулканы - объявлена тревога для авиакомпаний Комментариев: 0

В Папуа-Новой Гвинее и Исландии извергаются вулканы - объявлена тревога для авиакомпаний

В Папуа-Новой Гвинее и Исландии извергаются вулканы - объявлена тревога для авиакомпаний

За последние сутки сразу в двух точках планеты начали извергаться вулканы: Баурдарбунга на северо-востоке Исландии и Тавурвур на острове Новая Британия в Папуа-Новой Гвинее. В обоих случаях выбросы вулканического пепла серьёзно угрожают авиасообщению, поскольку происходят в непосредственной близости от регулярных авиамаршрутов. В Океании уже отменяют гражданские вылеты, исландское метеобюро объявило для авиаперевозчиков красный уровень опасности.
В Папуа-Новой Гвинее и Исландии извергаются вулканы - объявлена тревога для авиакомпаний

Вулкан Тавурвур, расположенный на острове Новая Британия в Папуа-Новой Гвинее начал извергаться рано утром, в интернете сразу появились фотографии гигантских клубов дыма, языков пламени и молний, виднеющихся в клубах вулканического пепла. Жители соседнего острова Матупит, который находится приблизительно в километре от Тарвурвура, покинули бухту на лодках.

Извержению в Исландии предшествовали многочисленные подземные толчки. Из-за плотных выбросов вулканического пепла из кратера Баурдарбунги закрыли для полётов воздушное пространство на высоте менее 5,5 тыс. м над всей северо-восточной и центральной территорией острова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже за неделю до исландского извержения местные власти начали предупреждать население и авиакомпании о возможном выбросе магмы - обратив внимание на многочисленные подземные толчки и провалы, которые образовались на леднике. Только за предшествующие сутки специалистами было зафиксированы более тысячи подземных толчков в районе Баурдарбунги.

Вулканическая активность – не единственный «сюрприз», который природа преподнесла планете за последнее время. Сегодня мы становимся свидетелями неслыханной геологической «встряски». Менее чем за десять дней мощнейшие землетрясения магнитудой до 6 баллов ударили - помимо уже упомянутой Исландии - по Греции, Японии, США и Ирану.

Заведующий лабораторией прикладной геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Алексей Собисевич в интервью RT выразил уверенность, что вулканическая активность в разных регионах является совпадением, более того серьёзной угрозы ни для населения, ни для авиации не несет.

По словам эксперта, извержения вулканов, расположенных в разных точках планеты не могут быть связаны между собой как раз по причине того, что значительно удалены друг от друга территориально.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Владимир Путин рассказал о договорённости с Петром Порошенко об оказании гумпомощи востоку Украины
  • МИД: ООН продолжает следовать избирательному подходу к трагедии на Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта