» » Сергей Лавров: «Партию войны» в Киеве может урезонить только Вашингтон

2-09-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Сергей Лавров: «Партию войны» в Киеве может урезонить только Вашингтон Комментариев: 0

Сергей Лавров: «Партию войны» в Киеве может урезонить только Вашингтон

Сергей Лавров: «Партию войны» в Киеве может урезонить только Вашингтон

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим тунисским коллегой Монжи Хамди заявил, что «партию войны» на Украине могут урезонить только США, имеющие большое влияние на Киев. В противном случае, по мнению Лаврова, переговоры о мирном урегулировании конфликта в стране обречены на провал.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Туниса Монжи Хамди провёл пресс-конференцию. Отвечая на вопросы по ситуации на Украине, Лавров подчеркнул, что прошедшие в Минске переговоры имеют исторический характер. Достигнутые там договорённости, по его словам, можно воспринимать как «понимание возможности работать через компромисс» и отказаться от навязывания безальтернативной точки зрения.

«Это была первая встреча, на которой с участием представителей и Киева, и ополченцев обсуждались вопросы политического урегулирования. До вчерашнего дня подобных дискуссий в таком формате не было. Это важно уже само по себе», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что итоги достигнутых договорённостей могут свестись к нулю, если США не усмирит «партию войны» на Украине. Это может сделать только Вашингтон, так как он имеет на киевскую власть огромное влияние.

Лавров указал на то, что «партия мира» пытается продвинуть переговоры между сторонами украинского конфликта по всем основным вопросам, но «партия войны» предпринимает шаги, которые нацелены на подрыв этих усилий.

«Сейчас главная задача - необходимо урезонить «партию войны» в Киеве. И сделать это могут только США. Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, и фактов тому немало», - заявил глава МИД РФ.

Главное, по его мнению, чтобы сейчас поддержка США демократии на Украине не пошла по иракскому или ливийскому сценарию. Необходимо, чтобы европейские партнёры активнее поддержали «необходимость поиска общеприемлимых компромиссов в рамках процессов, начатых вчера в Минске». Лавров выразил надежду, что именно этому будет посвящён визит президента Украины Петра Порошенко в США 18 сентября.

При этом, глава российской дипломатии отметил, что в Европе и США всё же есть «серьёзные и ответственные политики», которые выступают против провокаций, понимая «бессмысленность и бесперспективность продолжения конфликта через требования капитуляции ополченцев». Лавров надеется, что их голос будет услышан и международное сообщество направит свои усилия на поиск компромиссов.

Борьба с терроризмом

Глава МИД РФ сообщил также по итогам переговоров со своим тунисским коллегой Монжи Хамди, что Россия и Тунис договорились «бороться общими усилиями с угрозой международного терроризма». Он добавил, что обе страны намерены «бороться с терроризмом последовательно, без двойных стандартов».

Лавров указал на то, что нельзя делить террористов на хороших и плохих, так как это бесперспективная позиция. «Надо бороться с этой угрозой последовательно без «двойных стандартов». Нельзя поддерживать экстремистов, как это было в Ливии, когда свергали Каддафи под лозунгом демократии, а потом говорить, что вот демократия установлена - и потом оказаться перед необходимостью столкнуться с последствиями ливийской революции», - пояснил свою позицию глава МИД РФ.

Саммит «двадцатки»

Сергей Лавров также прокомментировал сообщения о предложении главы МИД Австралии Джулии Бишоп использовать предстоящий саммит НАТО в Уэльсе, чтобы попытаться заблокировать участие президента РФ Владимира Путина в саммите G20. «Я такого заявления не читал, но не удивлён, что оно было сделано», - пояснил он.

В данном случае глава МИД РФ охарактеризовал позицию Австралии как «несерьезную»: он предположил, что Австралия не может обеспечить «результативное проведение саммита по вопросам экономической и финансовой повестки дня и пытается отвлечь внимание через создание неких политических скандалов».

Позиция Туниса

Глава МИД Туниса Монжи Хамди, со своей стороны, сообщил, что Тунис готов помогать России справиться с санкциями, введёнными против неё из-за ситуации на Украине. «Мы готовы поставлять целый ряд товаров, которые сейчас Россия не получает из стран Евросоюза», - пояснил Хамди. Он также заметил, что это будет способствовать увеличению товарооборота между двумя странами, который пока «не соответствует ожиданиям Туниса».

Министр иностранных дел Туниса выразил надежду, что его стране удастся провести транспарентные выборы парламента и президента, и пригласил Россию принять участие в наблюдении за избирательным процессом.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • HRW: Киев несет ответственность за гибель мирных жителей в Луганске
  • Мадуро потребовал от Запада прекратить поиски предлога для войны против России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта