» » Западные СМИ не разделяют оптимизма политиков по поводу «плана Путина»

4-09-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Западные СМИ не разделяют оптимизма политиков по поводу «плана Путина» Комментариев: 0

Западные СМИ не разделяют оптимизма политиков по поводу «плана Путина»

Западные СМИ не разделяют оптимизма политиков по поводу «плана Путина»

Многие политики и представители ключевых европейских и мировых политических институтов положительно оценили инициативу президента РФ Владимира Путина о мирном урегулировании украинского конфликта, которая получила название «план Путина». Однако большая часть западных СМИ оптимизма не разделяют, несмотря на то что после обнародования плана не прошло и суток и никаких шагов пока не было предпринято.
Западные СМИ не разделяют оптимизма политиков по поводу «плана Путина»

Руководители ключевых европейских организаций, а также ООН и НАТО заявили, что поддерживают план мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, предложенный накануне президентом России Владимиром Путиным.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал положительную оценку сообщениям о разговоре, который состоялся между Путиным и главой Украины Петром Порошенко. Генсек международной организации одобрил план, предложенный российским лидером, но подчеркнул, что он сработает, если все стороны конфликта примут меры для его реализации.

«Генеральный секретарь подчёркивает, что такой план сработает только в том случае, если все стороны продемонстрируют добрую волю и предпримут конкретные шаги по его выполнению, в том числе в ходе консультаций между трёхсторонней группой и вооружёнными формированиями, которые, насколько мы понимаем, пройдут в Минске 5 сентября», − приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

От имени НАТО «план Путина» прокомментировал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, военный блок приветствует все усилия, направленные на мирное разрешение конфликта.

«Что касается так называемого мирного плана, я хочу подчеркнуть, что мы приветствуем все усилия по поиску мирного способа преодоления кризиса на Украине. Но, сказав это, я должен отметить: важно то, что действительно происходит на месте», − цитирует слова Расмуссена РИА Новости.

Положительно мирную инициативу оценили и в Совете Европы. «Хорошо, что есть (такая. − RT) инициатива», − заявил сегодня генсек организации Турбьёрн Ягланд. Он выразил надежду, что предложения Владимира Путина «могут к чему-то привести».

По мнению Ягланда, необходимо предпринимать позитивные шаги с обеих сторон, так как в любом конфликте участвуют радикальные элементы, желающие не допустить достижения мира, сообщает РИА Новости.

«Проблема таких конфликтов (мы видели их и раньше) в том, что с обеих сторон есть радикальные элементы, которые не желают идти в позитивном направлении и хотят подорвать любую инициативу», − сказал Ягланд журналистам.

Спикер Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал к обсуждению мирного плана Путина. Он считает, что эти шаги необходимо совместить с другими инициативами по урегулированию украинского кризиса.

«Сегодня утром министр Лавров проинформировал меня о плане президента. Я считаю, что было бы полезно и плодотворно обсудить этот план и с другими участниками конфликта, у которых много своих инициатив. У нас есть, в частности, разработки по «дорожной карте», − сказал Канерва.

Мирную инициативу приветствовали и в Евросоюзе. Там подчеркнули, что поддерживают все планы, если уважаются суверенитет и территориальная целостность Украины.

«ЕС считает, что военного решения конфликта на Украине не существует, он должен быть урегулирован путём дипломатического диалога», − заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Евросоюза.

Однако западные СМИ не поддержали ни позитивного, ни умеренного настроя представителей мировых политических институтов по поводу инициативы, предложенной президентом России. Большая часть публикаций на эту тему свелась к тому, что Москва пытается улучшить свой имидж.

Обозреватель американского телеканала Fox News в эфире сделал акцент на том, что, согласно плану, украинские военные должны отвести войска, которые находятся на территории их же государства. При этом он не упомянул, что в «плане Путина» инициатива сформулирована следующим образом: «Отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня».

Председатель Совета по международным отношениям, бывший руководитель Отдела политического планирования Госдепартамента США Ричард Хаас в эфире CNN заявил, что Путин «издевается над всеми» и его предложение не является примером серьёзной дипломатии.

Британская газета The Independent в своей статье намекнула, что «план Путина» представляет собой «рекламный трюк». В другом материале, опубликованном на сайте издания, говорится, что, несмотря на мирные инициативы, Североатлантический альянс должен и далее оказывать давление на российского лидера.

Польское издание Tvn24 считает, что каждый пункт «плана Путина» несёт угрозу для Украины и его принятие будет равносильно капитуляции.

На сайте радиостанции «Голос Америки» приведены мнения экспертов. Специалисты отмечают, что Путин выбрал весьма удачный момент для оглашения своего плана, таким образом он отвлечёт внимание всего мира от речи Барака Обамы на саммите НАТО. Один из политологов убеждён, что выполнение «плана Путина» придаст легитимность ополченцам Новороссии, чему давно сопротивляются в Киеве.

Тем не менее не все СМИ настолько критично отозвались об инициативе российского лидера. В статье, размещённой на сайте издания New York Times, указывается, что «план Путина» получил поддержку со стороны многих украинцев. Население страны потрясено количеством жертв среди мирных жителей, которое уже превысило 2,6 тыс. человек, подчёркивается в материале. Граждане страны также рассчитывают, что прекращение насилия остановит разрушение украинской экономики.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Карательный батальон попал в окружение под Дебальцево
  • Каратели пытаются прорваться из Мариуполя





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта